Ссылки для упрощенного доступа

Участница акции с сожжением чучела в военной форме уехала из России


Аэропорт "Пулково" (архивное фото)
Аэропорт "Пулково" (архивное фото)

Активистка Софья Семенова, устроившая акцию с сожжением чучела в военной форме в Петербурге, покинула Россию. Об этом она сообщила в социальных сетях.

По словам Семеновой, ей стало известно, что прокуратура собирается обжаловать меру пресечения и добиться ареста активистки на период следствия. Семенова принял решение покинуть страну с учетом того, что второго участника акции с сожжением чучела Игоря Мальцева в марте арестовали на два месяца. Семеновой суд ранее назначил запрет на совершение определенных действий до 9 марта.

Активистов обвиняют по статье о хулиганстве по мотивам политической и идеологической ненависти, совершенной группой лиц. По версии следствия, Мальцев и Семенова сожгли чучело в военной форме на льду Малой Невы на антивоенной акции 8 марта. Своими действиями активисты якобы "грубо нарушили общественный порядок и проявили явное неуважением к обществу".

На чучеле было написано "Заберите". Акция посвящалась требованию о прекращении огня на территории Украины и возвращению тел погибших в ходе так называемой "спецоперации" российских солдат в Украине.

  • 24 февраля российские войска по приказу президента Владимира Путина начали так называемую "специальную операцию" на территории Украины. В стране прошли акции протеста, в ходе которых полиция задержала около 15 тысяч человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG