Ссылки для упрощенного доступа

Военный суд приговорил генерала ФСБ к шести годам за срыв госпрограммы в Арктике


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

2-й Западный окружной военный суд приговорил бывшего генерал-майора ФСБ Юрия Сулина к шести годам колонии за срыв программы по защите государственных границ в Арктике. Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на участников процесса, он был лишен звания, а имущество его семьи - два автомобиля, однокомнатная квартира дочери и усадьба - были национализированы.

Источник, близкий к следствию, рассказал "Коммерсанту", что сотрудник ФСБ сорвал строительство объектов погранслужбы ведомства в Арктике в рамках федеральной программы "Государственная граница РФ 2012-2020". Проект оценивается в 685 миллионов рублей. Подрядчиком строительства объектов выступал ФГУП "Кавказский военно-строительный отдел", нанявший для исполнения работ коммерческую фирму. По данным следствия, Сулин был недоволен субподрядчиком, поэтому вынудил подрядчика расторгнуть договор с коммерческой компанией, а затем переключиться на возведение домов для сотрудников ФСБ в Крыму.

Отмечается, что дома в Севастополе, Армянске и Джанкое действительно были построены. Срыв арктической программы следствие квалифицировало как нарушение интересов государства. Собеседники "Коммерсанта" подчеркнули, что приговор был ожидаем: в суд Сулин прибыл с собранными вещами.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG