Ссылки для упрощенного доступа

На главу отделения ПАРНАСа в Архангельске составили протокол о дискредитации армии


Задержание участника антивоенной акции, архивное фото 
Задержание участника антивоенной акции, архивное фото 

На автовокзале Северодвинска 9 мая задержали главу регионального отделения партии ПАРНАС Юрия Щербачёва. На него составили протокол по статье о дискредитации российской армии из-за антивоенных постов, которые были опубликованы в марте на странице Щербачёва во "Вконтакте", сообщил политик корреспонденту Север Реалии.

Каждый год в течении пяти лет Юрий Щербачёв выходит с одиночным пикетом к зданию ФСБ в Архангельске. Он требует сотрудников ведомства вернуть изъятые во время обыска наградные кортик и десантный нож принадлежавшие его отцу. По его словам в День Победы он также планировал выйти в пикет, но сотрудники полиции задержали его прямо в автобусе направляющимся в Архангельск.

"Задержали меня сегодня в 12:50, время я знаю точно, так как автобус уже должен был отправляться из вокзала в Архангельск. Я сел в 138 автобус, взял билет и тут вошли двое сотрудников полиции и так сказать пригласили пройти с ними. – рассказал Щербачёв – Мне вменяют часть 1 статьи 20.3.3 из-за четырех публикаций в сети ВКонтакте. Кортик и десантный нож конфискованные с 2014 года так и не вернули, я считаю, что их просто украли!"

  • В начале 2014 года в прокуратуру Архангельской области пришло анонимное письмо с угрозой взрыва здания ведомства. По версии сотрудников ФСБ это письмо было отправлено Юрием Щербачевым и на основании этого сотрудники провели у него в квартире обыск. Во время обыска были изъяты ордена, медали, наградные кортик и десантный нож принадлежавшие отцу Юрия, которые достались ему после участия в Великой отечественной войне.
  • В 2017 году Октябрьский районный суд признал обыск незаконным и обязал сотрудников ФСБ вернуть все изъятые вещи. Щербачеву вернули все кроме кортика и десантного ножа, которые по словам сотрудников были переданы в полицию на хранение. Нынешнее их местонахождение неизвестно.
  • В декабре Щербачев написал заявление на местное отделение ФСБ по статье оскорбление ветеранов с требованием вернуть вещи его отца.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG