Ссылки для упрощенного доступа

Глава МИД Финляндии предложил приостановить переговоры по вступлению в НАТО


Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто
Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил о необходимости поставить на паузу переговоры с Турцией по поводу вступления Финляндии и Швеции в НАТО, пишет Reuters.

"Необходим тайм-аут, прежде чем мы вернемся к трехсторонним переговорам и посмотрим, где мы окажемся, когда осядет пыль после нынешней ситуации, поэтому пока не следует делать никаких выводов", - сказал он.

По его словам, перерыв продлится "пару недель".

24 января Хаависто заявил, что Финляндии, возможно, придется пересмотреть продвижение заявки на членство в НАТО одновременно со Швецией, если заявка Швеции будет заблокирована на более длительное время.

В то же время он подчеркнул, что пока ещё слишком рано комментировать этот вопрос. "Вариант номер один для безопасности Финляндии и Швеции" по-прежнему предполагает одновременное вступление в НАТО, отметил Хаависто.

В июне президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что его страна не вступит в НАТО без Швеции. "Дело Швеции – наше. Это означает, что мы идем дальше рука об руку", - подчеркнул Ниинистё.

  • Швеция и Финляндия подали официальные заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года, вскоре после начала широкомасштабного российского вторжения в Украину. Членами НАТО они смогут стать только после того, как протокол о вступлении ратифицируют все 30 стран-членов союза.
  • Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что страна не поддержит заявку Швеции на вступлении в НАТО. Заявление было сделано после антитурецких протестов в Стокгольме, участники которых публично сожгли Коран и выступали в поддержку курдов. Анкара преследует курдские организации, называя их террористическими.

...

XS
SM
MD
LG