Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге арестовали обвиняемого в стрельбе в сотрудника ОМОН


Тигран Хачикян в зале суда
Тигран Хачикян в зале суда

Петербургский суд на два месяца арестовал 50-летнего военного пенсионера Тиграна Хачикяна, обвиняемого в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, сообщает корреспондент Север.Реалии. В пятницу Хачикян приехал к метро "Гостиный двор", включил на портативной колонке песню "Вставай, страна огромная" и выстрелил в омоновца из обреза. По вменяемой статье Хачикяну грозит 20 лет колонии.

Заседание по мере пресечения проходило в Куйбышевском районном суде города. Хачикяна привели в зал со множеством синяков на лице. Откуда они взялись – неизвестно.

Адвокат Хачикяна отказался комментировать дело.

В документах обвинения, озвученных в суде, говорится, что Хачикян "был остановлен передней подсечкой, упал, получив синяки".

Хачикян в суде
Хачикян в суде

По версии следствия, Хачикян не менее двух раз выстрелил в сотрудника ОМОНа из охотничьего гладкоствольного ружья. Перед этим тот потребовал от Хачикяна прекратить нарушение общественного порядка.

По словам прокурора, пострадавший омоновец – Николай Сусь – сейчас находится в реанимации Мариинской больницы в стабильно тяжелом состоянии. У правоохранителя диагностировали гематому тонкой кишки и неполный разрыв прямой мышцы.

Во время допроса Хачикян заявлял, что не хотел ранить сотрудника ОМОНа, а собирался напасть на спецтехнику. Обвинитель считает, что таким образом Хачикян, в том числе, хотел "выразить свое несогласие" с войной в Украине. Прокуратура обвиняет его в связях с экстремистской группировкой "Артподготовка".

"Артподготовка" — неформальное движение, созданное саратовским политиком Вячеславом Мальцевым. В 2016 году он выдвинулся на выборы в Госдуму, рассказывал в роликах о планируемой "революции" и называл ее точную дату — 5 ноября 2017 года. Незадолго до этого политик эмигрировал из России.

Суд объявил "Артподготовку" экстремистской организацией, около 10 соратников Мальцева стали фигурантами уголовных дел. По версии следствия, политик поручил сторонникам устроить теракты для "насильственного изменения конституционного строя".

ФСБ внесла "Артподготовку" в список террористических организаций.


Хачикян частично признал свою вину. Он пробудет в СИЗО, минимум, до 23 апреля.

  • Тигран Хачикян – уроженец Узбекистана, военный пенсионер, гражданин РФ. Оружие было зарегистрировано на него.
  • 47news сообщает без ссылки на источник, что Хачикян окончил Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище имени В. И. Ленина в Пушкине, получив специальность механика. С 1995 по 2005 годы служил в военно-морском флоте, в том числе на подводной лодке проекта "941" "Акула". По предварительным данным, имеет звание капитана III ранга.
  • Телеграм-канал 112, который сообщает о происшествиях, утверждает, что во время нападения на омоновца у Хачикяна было с собой два помповых ружья, патроны, два коктейля Молотова и музыкальная колонка. Хачикян якобы доехал на автобусе до станции метро Проспект Ветеранов, а затем на такси - до Садовой улицы, а после пошел пешком к Гостиному двору. На месте он якобы достал колонку и включил в колонке песню "Священная война", а когда к нему подошли сотрудники Росгвардии, сказал им: "Убегайте!". Хачикяна пытались задержать сотрудники ОМОН, но тот достал обрез и выстрелил.

...

XS
SM
MD
LG