Ссылки для упрощенного доступа

"Абсурд и вредительство". Почему петербуржцы против новой реновации?


В Петербурге приняли закон о реновации, по которому могут сносить дома 1957-1970 годов постройки, а владельцев квартир переселять в любой другой район города. Местные жители сотнями подписывают письма против новой реновации. Их встречи власти называют "предвыборными провокациями", а на сходы приходят сотрудники Центра "Э" МВД России. Корреспондент Север.Реалии рассказывает, как в Петербурге больше 10 лет власти пытаются провести реновацию хрущевок и почему новый закон уничтожит институт собственности.

С конца июля в разных районах Петербурга собираются стихийные сходы против закона о реновации хрущевок. В конце июня в Московском районе Петербурга за два дня собрали 1300 подписей. Люди выстраивались в огромные очереди и по несколько часов ждали, чтобы оставить подпись против закона. На собрания стали приходить даже полицейские из подведомственного МВД Центра по борьбе с экстремизмом, сотрудники которого обычно приходят следить за протестующими на митингах. По словам очевидцев, на встречу жителей Малой Охты пришли с десяток полицейских, некоторые из них в чёрных масках. Жителям и организаторам сборов подписей никто не объясняет цели визитов полиции.

Власти хотят снести жилые здания 1957–1970 годов постройки. Взамен новую квартиру предоставят не в округе или районе, а в границах всего Петербурга. Например, семью, живущую в десяти минутах ходьбы от метро "Московская", запросто могут переселить в Славянку – спальный микрорайон, откуда только до конечной станции метро "Купчино" придется ехать минимум полчаса.

Чиновники всячески пытаются погасить народные волнения, постоянно повторяя: "списка определенных зданий, включенных в комплексное развитие жилых кварталов, пока нет", обращения и сборы подписей против закона о реновации власти называют предвыборными провокациями (осенью в Петербурге пройдут довыборы по 17 муниципалитетам на 38 мест муниципальных депутатов из 1580. – СР).

Александра
Александра

Петербурженка Александра Комарова живет в трехкомнатной хрущевке в Московском районе вместе с двумя детьми. Её дом, как и тысячи других в Петербурге, может попасть под закон о реновации. Комарова говорит, что "за квартиру держится зубами": её старший сын с синдромом дефицита внимания ходит в коррекционную школу рядом с домом, у дочери рядом спортивная секция. Александра создала домовой чат, в котором рассказывает соседям о новом законе. По профессии она акушерка роддома и теперь учится разбираться в юридических тонкостях закона.

– По новому этому закону нам, скорее всего, не возместят деньги за третью комнату, – рассказывает Александра. – У меня ребенок инвалид, у нас проблемы чисто речевые и из-за этого задержка психического развития. Мы рассчитывали в коррекционные школы отходить, а потом перейти в речевую, которая в шаговой доступности. Поэтому я за свою квартиру просто зубами держусь. Таких, как я, много. У нас рядом есть сурдологический садик, садик для нарушения слуха в шаговой доступности. Многие знакомые мамы специально приобретали квартиры, чтобы своих детей с проблемами слуха туда водить. Вот переселят меня в Шушары или Красное село, а мест на нас в коррекционную школу нет, потому что эти районы перенаселенные. Конечно, если они там вообще есть. У меня возникает вопрос: наши дети второго сорта?

Предоставление нового жилья по реновации возможно только в рамках квадратных метров, а не комнат. Если у вас 3-комнатная квартира 56 кв. метров, то вы можете получить только квартиру такого же метража, а комнат может быть меньше. Дополнительные метры или комнаты собственникам придется покупать за свой счет. В законе говорится о денежной компенсации, но формулировки расплывчаты: неясно, как именно будет рассчитываться величина компенсации – по рыночной стоимости или по кадастровой (рыночная цена квартир зачастую в разы больше кадастровой). "Это работа будущего", – комментирует претензии спикер парламента и депутат "Единой России" Александр Бельский.

Дома, которые могут попасть под снос
Дома, которые могут попасть под снос

Главным условием сноса дома является общедомовое голосование, результат которого будет признан при ⅔ проголосовавших. Петербуржцы жалуются, что законом не предусмотрено проведение экспертизы состояния домов, не прописано понятие аварийности, переезд в другое жилье тоже оплачивает собственник, если он не относится к каким-либо социальным категориям граждан.

Людмила Лаврик всю жизнь провела на Охте и даже мысли о возможном вынужденном переезде это "жутко страшно". Людмилу заботит не только то, что она может потерять квартиру в родном районе, но и то, что на новое жилье придется вкладывать большие деньги на обустройство и ремонт.

– На какие деньги? Я живу на одну зарплату, работаю в детском саду. Это мне надо вкладывать опять деньги, откуда? – говорит хозяйка квартиры. – Вообще тяжелое время сейчас и с работой у многих плохо в связи с тем, что половина рабочих мест позакрывались. Иногда такое чувство, что власть хочет нас вообще куда-то утопить.

Реновацию в Петербурге пытаются проводить с 2008 года, когда власти приняли закон "Развитие застроенных территорий". Сносить старые хрущевки в 23 городских кварталах и застраивать кварталы новыми домами стали две строительные компании – ООО "Воин-В" и "СПб Реновация". Власти обещали, что застройщики построят более 8 млн кв. метров жилья, рассчитанного на 450 тыс. человек. Но реновация в итоге провалилась: к июлю 2017 года программу выполнили на 1,5%. Застройщики жаловались на законы и самих жильцов, которые до последнего отказывались съезжать.

После срыва программы петербургские архитекторы предлагали проекты без сноса и расселения, которые могли бы улучшить так называемый "панельный пояс" – кварталов, застроенных панельными домами и хрущевками. Такие проекты применялись на территории бывшей ГДР и применяются повсеместно сегодня в Европе. Здания домов не сносят, а централизованно утепляют, изменяют фасад и заменяют окна и входные двери, инженерные сети. К существующим домам предлагали достроить два этажа, а ко всем квартирам пристроить лоджии. Проектом предполагается развитие уже застроенной территории – с благоустройством, новыми автостоянками, улучшением социальной (школы, детские сады) и инженерной инфраструктуры. Инициативная группа презентовала проект в профильных комитетах Смольного, но, очевидно, чиновников проект не убедил.

Реновация хрущевок и панельных домов в Петербурге необходима, но не путем сноса, считает директор Центра прикладных исследований Европейского университета, научный руководитель исследовательских проектов Центра гуманистической урбанистики UP, руководитель проектов Центра прикладных исследований и автор исследования "Жилье в постсоциалистических городах после трансформации" Олег Паченков.

– Так работают (реновируют дома без сноса. – СР) в Прибалтике, в Германии, во Франции. И совершенно неправомерно и некорректно с точки зрения урбанистики, градостроительства, городской среды говорить о них как о зданиях. Надо говорить о городских территориях. Хрущевки – это особая городская среда, а не просто панельные пятиэтажки. Она уникальна и достаточно высокого качества с точки зрения плотности, высотности, озелененности. У нас же сознательно обсуждают в этой связи не городскую среду, которую собираются уничтожить, а техническое состояние отдельных зданий, как если бы они существовали отдельно от окружения, не в городе, а были просто абстрактными зданиями в как бы плохом техническом состоянии. Это сознательные речевые и презентационные уловки, скрывающие реальную картину происходящего и реальные последствия – что собираются делать, кто и что приобретет и кто и что потеряет.

По мнению Паченкова, реновация в России продвигается в интересах застройщиков, а результатом сноса хрущевок и панельных домов "станет не повышение качества жизни горожан, а уничтожение целого морфотипа городской среды и снижение качества жизни в городе вообще".

– Плотность жителей на 1 га повысится, этажность повысится, озеленение мы потеряем в лучшем случае на десятки лет, в худшем – навсегда, – говорит эксперт.

Архитектор сравнивает подходы к реновации в России и в странах Европы. Например, во Франции тоже существует федеральная программа реновации, за которой тоже стоит "сильное лобби строительного бизнеса". Но есть существенная разница: здания не сносят, а утепляют, меняют коммуникации, добавляют балконы.

– Мы же в России имеем ровно противоположное: называя происходящее тем же слово "реновация", нам предлагают снести пятиэтажные дома, уничтожить благоприятную среду вокруг них и заменить их на 15–25-этажные. Просто сравните городскую среду в новостройках рядом с КАДом, пресловутых Мурино, Кудрово, Парнас с качеством среды вокруг хрущевок. Подумайте, что мы потеряем и что получим взамен. Это абсурд и вредительство. В Петербурге закон о реновации принимается исключительно в интересах тех, кто хочет предлагаемую модель реновации реализовать. Больше этот проект никому не нужен. Поскольку вся программа реновации в ее нынешнем виде в моем представлении для города – сплошной вред, то, я считаю, этот закон городу не нужен, – считает Панченков.

Депутат МО "Ульянка" Павел Кондрашов уверен, что новый закон написан только в интересах строительных компаний, а не собственников жилья. Власти словно услышали многочисленные жалобы бизнесменов, которым годами не удавалось выселить недовольных старой программой реновации.

– Закон, по моему мнению, написан полностью в интересах застройщика, и ни о какой заботе жителей речи быть не может. Новую квартиру могут дать где угодно на территории Петербурга. Когда мы опрашивали жителей проспекта Ветеранов, то они отвечали, что не хотят переезжать ни в Горелово, ни в Красное село (входят в состав Петербурга, находятся за пределами КАД. – СР). Плюс от нового закона только у тех, кто владеет квартирой по соцнайму, потому что у них прописано, что остаются такие же комнаты и их количество. Для обычных собственников весь этот закон – это сплошной минус. Даже если они захотят получить не равнозначную жилплощадь, а финансовую компенсацию, то она будет определяться на день, когда их дом был включен в программу. Пока будет снос дома, пока будет оформляться документация – это займет около года минимум. Жилье, естественно, за это время подорожает, – рассуждает Кондрашов.

Депутат рассказал, что в прошлом году он проводил опрос жителей в квартале “Сосновая поляна”, жителей которого коснулась старая программа реновации хрущевок. Большая часть владельцев хрущевок выступает за реновацию с условием переезда в новые квартиры на территории этого же муниципалитета – именно этот пункт убрали из нового закона.

– Чем хорош старый закон? Тем, что расселение идет в пределах одного муниципалитета. Но надо было договариваться с каждым собственником, и существовала проблема "последнего жильца", когда дом нельзя было сносить, пока не договоришься с последним собственником. Были истории, когда собственники просили по 1 000 000 рублей квадратный метр. Просто они не хотели уезжать, – говорит Кондрашов.

Депутат Законодательного собрания от "Яблока" Борис Вишневский говорит, что по новому закону в Петербурге могут начать сносить хрущевки, которые вполне пригодны для проживания и не признаны аварийными. По словам Вишневского, петербургский парламент отказался вносить поправку "Яблока" о том, чтобы при сносе учитывали не только возраст дома, но и его износ.

Борис Вишневский
Борис Вишневский

– Это программа зачистки территории с хорошими домами. Экспертиза домов не планируется. Вообще нет никаких критериев включения в программу комплексного развития вот этой новой реновации, кроме дат построек и серии домов. Это и вызывает у жителей огромное беспокойство. Совершенно неверен миф о том, что якобы хрущевки были рассчитаны, чтобы 50 лет простоять и рухнуть. Они гораздо более прочные на самом деле. Единственное, что изнашивается, – инженерные сети и коммуникации, и они нуждаются в замене. Но основные несущие конструкции рассчитаны на гораздо большее время, – говорит депутат.

Вишневский отметил, что на территориях, которые могут попасть под снос, бесконтрольно можно будет увеличивать плотность и высотность застройки. Эти кварталы хоть и находятся относительно близко к центру города, но не охраняются, как исторические районы, поэтому вместо пятиэтажных хрущевок запросто могут появиться дома в 10–15 этажей.

– Собственно, ради этого все и делается. Можно будет не соблюдать существующие градостроительные нормативы, утвержденные в Генплане, в ПЗЗ, в проекте планировки, – рассуждает Вишневский.

Юрист Александр Голованов считает, что на данный момент закон представляет угрозу базовым конституционным правам граждан на собственность.

По его мнению, создается реальная угроза, когда под видом реновации граждане могут лишиться своей собственности, так как законом не урегулирована процедура, при которой человек, который не хочет принимать сам факт преобразования территории, в которую входит его дом, может быть существенно поражен в своих правах собственника. Ему может быть навязана невыгодная для него ситуация, когда при решении правительство города в совокупности с крупными застройщиками он не только может лишиться недвижимости в районах города с хорошей инфраструктурой, но и фактически может оказаться выселенным за кольцо, объясняет юрист. Данный закон отражает интересы крупного строительного бизнеса и отдельно заинтересованных лиц в правительстве города.

– Это заведомо коррупционная ситуация и криминогенная с точки зрения отжимания у граждан недвижимости и занижения стоимости того, что будет дано им взамен. Кроме того, на себя обращает внимание, что правительство самоустранилось от регулирования вопросов обмена либо выплаты компенсации. Хотя здесь государственная функция как раз состоит в том, чтобы все права были обеспечены. С учетом того, что большинство граждан не обладают навыками и знаниями в юридической области, а сама процедура судебная, длительная. В результате подавляющее большинство граждан окажутся существенно, не хочется сказать, ограблены, но лишены части своих имущественных прав, под видом закона, – говорит юрист.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG