Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат: отца Жданова отправили в СИЗО за визит к 83-летней тёте


Юрий Жданов в СИЗО
Юрий Жданов в СИЗО

Отца Ивана Жданова Юрия отправили в СИЗО из-за поездки в Нижегородскую область к 83-летней тёте на новогодние праздники, где его и задержали. Об этом рассказал адвокат Владимир Воронин в инстаграме.

Формально поездку сочли "нарушением подписки о невыезде и надлежащем поведении". При этом, как уточняет адвокат, в решении суда не сказано, как именно должна работать подписка.

"Формулировка не очень понятная. Что ему нельзя покидать? Можно ли ему покидать Ненецкий автономный округ? У него есть тетя 83-летняя. Она, естественно, тяжело пережила заключение [Жданова-старшего] под стражу. Он праздники решил провести с тетей, встретиться с ней, Новый год вместе отметить", – рассказал Воронин.

Также приговоре говорится, что Жданову нельзя менять постоянное место жительство без предварительного уведомления и нужно "периодически являться на регистрацию". "Непонятно, что значит "являться периодически"? Суд же не мыслит категориями "периодически". Суд мыслит категориями "раз в месяц", "два раза в месяц", – отмечает адвокат.

  • Сейчас Юрий Жданов находится в СИЗО-3 Нижегородской области. Его задержали в конце декабря спустя 10 дней после приговора суда, который назначил Жданову три года условно.
  • Его арестовали в марте 2021 года по уголовному делу о превышении должностных полномочий, якобы связанных с жилищными махинациями. Иван Жданов считает, что его отца подставили. Дело Иван Жданов считает сфабрикованным в связи с его политической деятельностью как соратника оппозиционного политика Алексея Навального.

...

XS
SM
MD
LG