Ссылки для упрощенного доступа

Аэропорты в России могут перейти на ручной досмотр из-за срока работы оборудования


Аэропорт Пулково, Петербург
Аэропорт Пулково, Петербург

Ассоциация "Аэропорт", в которую входят более 30 аэропортов, попросила Минтранс разрешить не списывать иностранное оборудование для досмотра багажа и пассажиров после окончания заданного срока службы. Иностранная техника, установленная в большинстве аэропортов, рассчитана на десять лет, и во многих случаях этот срок уже истекает. Об этом пишет "Коммерсанъ".

Без разрешения на использование старой техники аэропорты могут перейти на ручной досмотр, что вызовет "многочасовые очереди и негативно повлияет на безопасность".

Как пишет издание, 90 процентов российских аэропортов оснащены оборудованием для досмотра из США, Великобритании, Германии и Франции. Из-за санкций замена оборудования стала невозможной. Если Минтранс не даст разрешение по запросу ассоциации, аэропортам придется перейти на ручной досмотр - при таком сценарии аэропорты ожидают многочасовые очереди в зоне контроля и риски ошибок при досмотре.

Некоторые собеседники "Коммерсанта" в ассоциации отмечают, что юридическая возможность не остановит устаревание и выход оборудования из строя. При этом у большинства опрошенных аэропортов острой проблемы с оборудованием сейчас нет. В будущем они надеются на российских производителей, а также на поставки из Китая и Беларуси, а также. По подсчетам ассоциации, для замены импортного оборудования потребуется минимум пять лет.

  • 24 февраля российская армия проводит боевые действия на территории Украины, цель которых изначально назывались "денацификация и демилитаризация" страны. С началом войны, которую российские власти называют "спецоперацией", развитые страны ввели санкции против России, а более 200 иностранных брендов ушли с российского рынка.

...

XS
SM
MD
LG