Ссылки для упрощенного доступа

Активиста осудили на 9 лет за подготовку теракта в Калининграде


Вячеслав Попов
Вячеслав Попов

Суд в Калининграде приговорил к 9 годам заключения активиста Вячеслава Попова, его признали виновным по делу о подготовке теракта. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила адвокат Мария Бонцлер.

"Решение принимал Второй западный окружной военный суд Москвы. Попову дали девять лет: три года тюрьмы и шесть лет колонии строгого режима. С учетом того, что он почти год отсидел в СИЗО, в тюрьме он проведет два года. Суд учел признание вины, помощь следствию, поэтому дал 9 лет, а не 15 или 20, как могло бы быть. Также ему назначен штраф 210 тысяч рублей. Мы будем подавать апелляцию на решение суда", - рассказала Бонцлер.

В приговоре указано, что Попов "был недоволен СВО в Украине", в связи с чем планировал совершить теракт на территории одной из воинских частей в Калининграде. В ходе следствия активист признал свою вину и сообщил, что хотел устроить теракт при помощи самодельного взрывного устройства, компоненты которого - тротиловые шашки, запал, саморезы - нашел в пакете в лесополосе. На суде один из свидетелей обвинения сообщил, что Попов якобы планировал уехать в Украину, чтобы воевать против России.

  • 44-летнего Вячеслава Попова задержали 6 мая 2022 года. В ФСБ его назвали сторонником запрещенной экстремистской организации "Правый сектор", он якобы планировал совершить теракт в канун Дня Победы. При обыске в квартире, где Попов живет с матерью, изъяли самодельное взрывное устройство с поражающими элементами и атрибутику с символикой "Правого сектора". Было возбуждено уголовное дело по статьям "Террористический акт" и "Незаконное изготовления взрывных устройств". В видеоролике пресс-службы ФСБ Попов признается в своей связи с "Правым сектором".
  • Мать Попова, Валентина, говорила, что у ее сына не было загранпаспорта, он никуда не собирался уезжать и в "Правом секторе" не состоял. По ее словам, во время обыска сотрудники ФСБ выставили ее за дверь, а потом Попова обнаружила в своей квартире незнакомые пакеты, в которых оказались части самодельного взрывного устройства. Также в комнате появилась символика, связанная с Украиной и "Правым сектором". В обвинение против сына Попова не верит и обыск назвала постановкой.
  • До 2015 года Попов был членом региональной организации БАРС – "Балтийский авангард русского сопротивления". Это калининградское движение монархистов-маргиналов, адептов Русской православной церкви за рубежом. Члены БАРС позиционировали себя как русские националисты, проводили мирные акции и марши в поддержку политзаключенных, выступали против коррупции. В 2020 году четверо членов БАРС были осуждены за экстремизм на сроки от трех до восьми лет. Попов как бывший участник БАРС проходил по делу свидетелем.

...

XS
SM
MD
LG