Ссылки для упрощенного доступа

Активисты из Карелии требуют от Путина не допустить легализации убийств животных


Обращение активистов к президенту РФ
Обращение активистов к президенту РФ

Волонтеры карельской зоозащитной организации "Право на жизнь" обратились к президенту России Владимиру Путину с требованием не подписывать законопроект, позволяющий региональным властям самостоятельно регулировать численность бездомных животных.

О записи видеообращения к главе государства Север.Реалии сообщила волонтер и учредитель организации Ирина Поворозник. Она подчеркнула, что никакого "гуманного убийства" не существует, а узаконить эвтаназию животных регионы хотят из-за "нерационального расходования" выделяемых на программы по их отлову средств.

– Мы решили поддержать всероссийскую акцию, так как знаем всю ситуацию изнутри. – заявила Поворозник. – Денег выделяют для эффективной реализации программы ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат – прим. СР) нормально, а вот тратят их местные муниципалы не задумываясь, при этом не исполняя то, что положено по закону.

В своем видеообращении активисты, в частности, указывают, что Медвежьегорскому району в прошлом году на реализацию ОСВВ было выделено более двух миллионов рублей. Однако на эти деньги, утверждают волонтеры, было отловлено всего 14 собак.

"Нерациональное расходование бюджетных средств ведет к срыву программы ОСВВ, и, как следствие, местная администрация предлагает убивать бездомных животных", – убеждены зоозащитники.

Они просят президента не допустить легализации убийств бродячих животных.

  • Сразу два похожих законопроекта о наделении регионов правом самостоятельно решать, как поступать с бездомными животными в Госдуму в апреле внесла якутский депутат Сардана Авксентьева. При принятии любого из них региональные власти смогут узаконить умерщвление животных. Петицию против проекта закона подписали уже более 80 тысяч человек.

...

XS
SM
MD
LG