Ссылки для упрощенного доступа

Андрея Ивашева поместили в СИЗО по делу о призывах к убийству Владимира Уйбы


Правозащитник Андрей Ивашев
Правозащитник Андрей Ивашев

Сыктывкарский городской суд поместил в СИЗО до 24 апреля правозащитника Андрея Ивашева по делу о призывах к убийству главы республики Владимира Уйбы. Об этом сообщает телеграм-канал "РВК - Раньше всех. Коми".

По версии ФСБ, 61-летний Ивашев "призывал к экстремистской деятельности" в социальной сети "ВКонтакте". Он якобы оставил три комментария в разных группах, в которых сотрудники Центра по противодействию экстремизму увидели призывы к убийству "высшего должностного лица субъекта России". Ранее в отношении правозащитника возбудили два дела: о возбуждении ненависти и неуважении к суду.

У Ивашева проблемы со здоровьем, он просил отпустить его на операцию в Киров, однако следствие восприняло это как попытку укрыться от правосудия. Правозащитник был арестован и помещен в ИВС, ему запретили пользоваться интернетом и обязали являться к следователю по требованию.

Ивашев не признает свою вину. Правозащитник предполагает, что уголовное преследование связано с его деятельностью и выигранными ранее делами об административных правонарушениях.

  • Ивашев проходит обвиняемым по трем уголовным делам, возбужденным из-за комментариев в соцсети "ВКонтакте": возбуждение ненависти или вражды (ст. 282 УК РФ), публичные призывы к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ) и редкая статья за неуважение суду (ст. 297 УК РФ). Все три уголовных дела возбудили еще 29 ноября 2021 года.
  • В декабре 2021 года полиция задержала Ивашева, в его доме прошел обыск. У правозащитника изъяли всю технику, а спустя несколько дней внесли в реестр экстремистов.

...

XS
SM
MD
LG