Ссылки для упрощенного доступа

"Отчаяние и злоба". Арестованных за протесты в Петербурге вызывают в военкоматы 


На прошедших в Петербурге акциях протеста против мобилизации были задержаны сотни человек. Одним задержанным были присуждены штрафы, другим – несколько суток ареста. Тем мужчинам, которые отбывали наказание в гатчинском ИВС в Ленинградской области, по выходе из спецприемника вручили повестки в военкомат. Это не единственный случай, когда задержанных на митингах против мобилизации в Петербурге пытаются отправить на войну в Украине.

Ранее подобная ситуация возникла в московских отделах полиции. В ОМВД "Соколиная гора", как писали правозащитники "ОВД-Инфо", одному из задержанных даже угрожали уголовным делом и сроком в десять лет за отказ получать повестку. Телеканал 78 официально подтвердил факт выдачи извещений и сообщил, что среди задержанных на протестных акциях обладателями повесток станут еще почти полторы сотни человек.

Корреспондент Север.Реалии поговорил с арестантами, которые вышли из изолятора. Они рассказали, что сотрудники полиции и военкоматов в гражданском пытались вручить им повестки, в которых не было ни точной даты призыва, ни места прибытия.

Никита Попов вышел на первую в своей жизни акцию протеста 21 сентября. Ему 24 года, и до недавнего времени он работал программистом на заводе Nissan. После начала войны завод не смог запустить конвейер из-за нехватки нужных деталей, Никита, как и сотни других сотрудников, попал в простой.

– Это из-за санкций, – говорит Попов. – Я шел с собеседования, проходил рядом с протестующими и увидел уезжающий автозак с задержанными людьми. Меня переполняли отчаяние и злоба. На фоне всего происходящего я чувствовал, что в жизни что-то рушится. И когда я увидел переполненный автозак с людьми, увидел сквозь запотевшие стекла их лица, мне захотелось им помочь. Захотелось выступить против войны.

Когда их оттеснили силовики и начали выхватывать протестующих одного за другим, Никита понял, что уходить уже поздно. Так он и попал в автозак. Его и по меньшей мере 25 других ребят повезли в 17-й отдел полиции.

Автобус с задержанными участниками акции протеста против частичной мобилизации, Санкт-Петербург, 21 сентября 2022 года
Автобус с задержанными участниками акции протеста против частичной мобилизации, Санкт-Петербург, 21 сентября 2022 года

– Больше всего мы боялись, что нам начнут вручать повестки, – рассказывает Никита. – Когда мы стали осознавать, что происходит, и услышали о первых таких случаях, о том, что задержанным в Москве приходят повестки, стало тревожно. А когда мы узнали, что вместо штрафа у нас будут сроки, стало еще грустнее.

В 17-м отделе вручили повестку только одному молодому человеку – Ивану Шершневу. По его словам, он не смог отказаться от подписи на повестке, силовики на ней настаивали.

– Меня пригласили, провели по каким-то длинным-длинным коридорам ближе к выходу, и там мужчина в гражданском сунул повесточку, – уточняет Шершнев. – Она была на медосвидетельствование. Я, собственно, читал, что подписывай – не подписывай, если тебе ее суют, значит, это все одно. Поэтому я подписал. Это было 22-го числа. А когда мой арест уже заканчивался, числа 29–30-го, нас в Гатчинском спецприемнике приглашали по очереди и тоже выдавали повестки. Причем это были повестки от Гатчинского комиссариата. Таким образом, на руках у меня оказалось сразу две повестки.

В документах, полученных Иваном, значится два разных военкомата, стоят две разных даты: в повестке, которую отдали в отделении полиции, – 9-е октября, а в той, что выдали в Гатчине, – 3-е. В какой именно день приходить, Ивану было неясно, к тому же мысли поехать на войну с Украиной у него никогда не возникало: он с самого начала был против.

– Мне 24, работаю репетитором по химии, физике и математике. До войны я ждал, что мне выдадут учебную визу в Канаду: поступил в университет в этой стране… Но политика внесла коррективы в мои планы. Я с раннего возраста, лет с 12, был в оппозиции, и в 201 году выступал на стороне Украины. Я был против аннексии Крыма и "фокуса" с Донбассом. Поэтому, когда началась эта война, я занимался всякой разной антивоенной деятельностью. Я первый раз вышел на митинг 21 сентября, но до этого я делал антивоенные граффити, листовки, посты в соцсетях и другие вещи. Поэтому это задержание – естественное продолжение моей политической позиции, – считает Иван.

Задержание участников акции протеста против частичной мобилизации, 21 сентября 2022 года, Санкт-Петербург
Задержание участников акции протеста против частичной мобилизации, 21 сентября 2022 года, Санкт-Петербург

У многих вызывало вопросы само оформление повесток, которые им вручали в Гатчине. В них, как рассказал Антон Викторов, тоже отбывавший административный арест после митинга, содержалась фраза о том, что задержанным "предлагается прибыть в военный комиссариат". Адрес военкомата исправлен.

– Я получил повестку где-то на седьмой день административного ареста, – говорит Антон. – В какой-то момент в ИВС всех пофамильно начали вызывать и давать на подпись повестки. Чуть позже я узнал, что был вправе её не подписывать, но я сдуру подписал, переволновался, видимо. Из всех мужчин, задержанных в спецприемнике, её подписали всего четыре человека, хотя они имели полное право отказаться от подписи и запросить повестку по месту жительства.

По словам Викторова, поскольку спецприемник был в Гатчине, то в повестке был напечатан и зачеркнут адрес гатчинского военкомата.

– Далее там было написано некое ЦТЮ, уже от руки и тоже зачёркнуто, и наконец, адрес в Невском районе Петербурга. И тоже от руки. Видимо, 13-й кабинет. То есть адреса тупо нет. Есть просто 13-й кабинет в Невском районе, который я должен где-то найти. Понятно, что я должен по своему району прийти, но поскольку адреса нет, то почему бы и не прикинуться шлангом?

Повестка в военкомат с перечеркнутыми данными
Повестка в военкомат с перечеркнутыми данными

У Никиты в повестке также зачеркнут от руки гатчинский военный комиссариат и исправлена дата прибытия по повестке.

– Тогда там сидели две сотрудницы, они не представились. И, кажется, одна была в штатском. Они сказали: "Вот, повесточка вам пришла, получать будете?" А, насколько мне известно, когда ты слышишь, что должен получать повестку, нужно расписаться. Потому что иначе будут последствия. И я расписался и принял эту повестку, хотя она была некорректно оформлена, дата несколько раз перечеркнута. Сначала хотели пригласить меня на первое октября, прямо в день освобождения. Потом написали второе, но зачеркнули, потому что это воскресенье. В конце концов, исправили на третье. Ну, то есть очень грязный такой листочек, очень небрежный. Впоследствии вызвали еще двух моих сокамерников, они также расписались в получении повестки, и, как я узнал после, еще один человек принял повестку. Остальные отказались. Также, как мне известно, у нас в камере сидел мужчина, ему 42 года. Ему повестку не вручили. Хоть на этом спасибо, – вздыхает Никита.

По закону полицейские имеют право вручать повестки в военкомат только при наличии требования военкомата в отношении конкретного гражданина. Его должны вызвать по повестке именно в тот военкомат, к которому он прикреплен, а не в любой случайный, как это происходит сейчас с задержанными на акциях. Из-за того, что такая практика является незаконной, эксперты советуют игнорировать подобные повестки, поскольку они не имеют никакой юридической ценности.

Ответственность за неявку по повестке наступает после ее получения (а получить по закону ее можно, только подписав соответствующие бумаги по месту жительства или работы). Наказание за уклонение от мобилизации регулируется Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации, по которым уклониста могут наказать штрафом от 500 до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).

После освобождения из гатчинского спецприемника, как рассказали Никита, Антон и Иван, повестка ни им самим и никому из знакомых по ИВС арестантов не приходила. Никита сейчас проходит медицинскую комиссию для понижения категории годности, а Антон продолжает учебу в автотехникуме, который обеспечил ему бронь. Никаких проблем с полицией из-за повесток, по словам молодых людей, пока больше не возникало.

Задержание участника акции протеста против частичной мобилизации, 21 сентября 2022 года, Санкт-Петербург
Задержание участника акции протеста против частичной мобилизации, 21 сентября 2022 года, Санкт-Петербург

Даже тем, кто вышел из ИВС раньше, отбыв меньший срок, удалось беспрепятственно пересечь границу. Например, Иван уехал в Израиль. У него с женой есть планы подать документы на репатриацию, поскольку у обоих в семье есть родственники-евреи.

Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в РФ 21 сентября, что вызвало протесты – одни из самых массовых с начала войны в Украине. В этот же день министр обороны России Сергей Шойгу сказал, что в армию будут призваны 300 тысяч человек, в основном резервисты.

Однако правозащитники и юристы, изучив основные положения указа президента, пришли к выводу, что документ позволяет провести мобилизацию неограниченного числа военнообязанных, поскольку никаких деталей в нем нет. В первые же дни появились сообщения о том, что повестки приходят всем без разбора, даже не служившим и не учившимся на военной кафедре.

29 сентября Путин сообщил, что во время вручения повесток, прохождения комиссий и во время отправки в учебные центры были выявлены многочисленные ошибки. Глава государства потребовал исправить их, а также вернуть домой людей, которых забрали в армию военкоматы.

21 сентября на митингах против мобилизации, по данным "ОВД-Инфо", задержали не менее 538 человек. В Петербурге в отделах полиции оказалось 502 человека.

XS
SM
MD
LG