Ссылки для упрощенного доступа

Архангельская полиция тайно опросила 6-летнюю девочку о пикете бабушки


Активистка Людмила Александрова на пикете
Активистка Людмила Александрова на пикете

В Коряжме Архангельской области полиция тайно в отсутствие законных представителей допросила шестилетнюю девочку из-за одиночного пикета её бабушки, активистки Людмилы Александровой. Полицейские пришли в детский сад без ведома семьи ребенка и задавали ей вопросы о бабушке, сообщает SOTA.

Александрова 10 декабря проводила пикет против строительства мусорного полигона возле города и ввоза мусора из других регионов. Она попросила внучку сфотографировать ее на телефон, позже активистка выложила фото во "ВКонтакте" и рассказала об акции.

Спустя несколько дней домой к пенсионерке пришли сотрудники полиции и предложили ей проехать в отделение. Она отказалась, и полиция попросила ее явиться самостоятельно 19 декабря. В отделении на Александрову составили административный протокол об организацию публичного массового мероприятия без разрешения властей.

Суд оштрафовал ее на 20 тысяч рублей. В материалах дела имелась видеозапись с камеры наружного наблюдения. "Там видно, что человек стоит один с плакатом, никакой массовости там нет", – говорила активистка.

В тот же день дочь Александровой рассказала ей звонке из комиссии полиции по делам несовершеннолетних. Полицейские спрашивали мать девочки, где она живет и в какой детский сад ходит, сказав, что это для некоего "уточнения данных" в конце года.

За день до суда мать забирала девочку из детского сада и обратила внимание на подавленное состояние ребенка, однако дочь ни на что не жаловалась. Тем же вечером девочка рассказала о визите полиции в детский сад, о котором умолчали воспитатели.

"У нас она девочка скромная, со взрослыми незнакомыми людьми никогда не разговаривает. Дочь укладывала её спать и спросила, как прошёл день, и Ника сказала: "Сегодня к нам в садик приходила тётенька в форме, задавала мне вопросы: куда я ездила с бабушкой, про какой-то митинг спрашивали, сколько по времени мы там стояли и в какое время были там", - рассказала Александрова.

По словам активистки, о визите полиции официальным представителям ребенка - то есть, семье - никто ничего не сказал. "Я в шоке, что даже воспитатели ни слова матери не сказали, что был инспектор и проводил допрос. Мы позвонили инспектору, и она сказала: "Хотите обжаловать - обжалуйте, только зря время потеряете".

  • Власти Архангельской области планируют построить в Коряжме мусоросортировочный комплекс за 1,8 миллиарда рублей. Строительство должны завершить в 2024 году. По проекту комплекс будет принимать отходы с нескольких муниципалитетов региона, значительная часть мусора будет захораниваться на нём же.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG