Ссылки для упрощенного доступа

"Astra": на полигоне под Белгородом погиб житель Мурманской области


Медиа проект Аstra опубликовал список погибших во время стрельбы на военном полигоне в Белгородской области. Среди них есть житель Мурманской области - Вадим Годунов.

Стрельба на полигоне в Солоти произошла 15 октября. Минобороны РФ назвало происшедшее терактом. По данным ведомства, двое человек, названные гражданами одной из стран СНГ, открыли стрельбу по военнослужащим, ответным огнем они были убиты. Стрельба произошла во время занятия по огневой подготовке с добровольцами, которые решили отправиться на войну в Украине. В результате 15 человек были ранены, 11 человек – погибли.

По данным Аstra, погибшие стрелки - это граждане Таджикистана Мехроб Рахмонов и Тоджиддин Аминзод.

Также погибли:

  • Алексей Сапкалов из Московская область;
  • Николай Цыганов, Рязань;
  • Николай Агафонов, Нижний Новгород;
  • Николай Липин, Нижегородская область;
  • Георгий Грошков, город Павлово;
  • Олег Евдощук, Саратовская область;
  • Денис Синицин , Воскресенск;
  • Вадим Гафетдинов, Волгодонск.

Среди погибших, по данным Astra, двое граждан Украины, это - Вячеслав Тиняков и Виктор Кириченко. По данным телеграм-канал Baza, Кириченко - житель Якутии.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Гибель жителей Нижегородской области области подтвердил губернатор региона Глеб Никитин. Он написал, что погибшие на добровольной основе заключили контракты с Минобороны РФ.

Изначально информацию о стрельбе на полигоне опубликовал телеграм-канал Baza. Издание утверждало, что стрельбу открыл один человек. Baza уточняет, что стрельба произошла около 10:00, но известно об этом стало только поздним вечером 15 октября. Пострадавших доставили в Валуйскую ЦРБ.

Жительница Петербурга, чей супруг находится на полигоне в Белгородской области, рассказала Север.Реалии, что нападавших могло быть трое.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту стрельбы на полигоне. По какой статье возбуждено дело - не сообщается. Ранее "Коммерсантъ" писал, что возбуждено дело о массовом убийстве.

  • Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. "Новая газета. Европа" утверждает, что на войну могут быть отправлены до миллиона человек.
  • 14 октября президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшее время, ориентировочно в течение двух недель, мобилизационные мероприятия в России будут завершены. По его словам, сейчас по мобилизации уже призваны более 220 тысяч человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG