Ссылки для упрощенного доступа

"Вы в опасности. И вся Европа тоже". Российские авиакомпании отменяют рейсы


Аэропорт Пулково
Аэропорт Пулково

Российские авиакомпании массово прекращают полеты на юг России и закрывают перелеты в страны Евросоюза. В Петербурге сотни пассажиров пытаются найти способ, как попасть в уже закрытые Будапешт, Варшаву, Хельсинки и Амстердам. А жителям Калининграда, чтобы попасть в "большую Россию", нужно делать крюк: раньше самолеты летали через Литву, Латвию, Белоруссию, а теперь только через Балтийское море и Ленинградскую область. Корреспонденты Север.Реалии рассказывают, что происходит в международных аэропортах.

На табло вылета в аэропорту "Пулково" 28 февраля 2022 года один за другим появляются статусы рейсов с пометкой "отменен". Днем ранее ряд европейских авиакомпаний объявили о прекращении полетов в Россию из-за военных действий, которые Россия начала на Украине. Французская AirFrance отменила рейсы из Парижа в Москву и Петербург "из-за ситуации в регионе". Финская Finnair на неделю прекратила полеты в Россию и частично в Азию. Рейсы в Будапешт остановил венгерский лоукостер WizzAir.

– Мне нужно в Прагу. У меня там внучка, и она сейчас захворала. Она учится в университете и боится лететь сюда, потому что назад уже могут не пустить. У меня канадский паспорт, двойное гражданство. Я хочу по второму паспорту поехать на автобусе из Петербурга в Финляндию, там взять билет на самолет и прилететь в Прагу. И также обратно. Я пока спрашиваю, смотрю, буду в интернете искать, потому что частники ездят. Не знаю, перекроют их или нет, – рассуждает пенсионер Владимир, который уточнял об автобусном сообщении с Европой в кассе аэропорта.

Вылететь нельзя не только в страны Евросоюза, но и на юг России, куда с 23 февраля 2022 года стягиваются силы Минобороны. Рейс в Сочи "дочки" "Аэрофлота" авиакомпании "Россия" вылетел около 17 часов. Самолеты в Волгоград, Симферополь, Краснодар и Ростов-на-Дону остались в Петербурге. Одна из пассажирок в панике: из-за отмененного самолета она хочет теперь поехать сначала в Москву, а оттуда двигаться на поезде. Узнав о стоимости билета в кассе, она тут же начинает звонить по телефону и убегает.

Аэропорт Пулково
Аэропорт Пулково

Петербурженка Мария из-за начала военного конфликта лишилась годового контракта на работу в сфере туризма в Ларнаке – портовом городе Кипра.

– Я должна была лететь на работу. Сегодня позвонила в консульство, там отменили выдачу виз россиянам и аннулировали ранее выданные. У меня была "про-виза" – это такой упрощенный "шенген", оформляется онлайн сроком пребывания на 3 месяца. Ее отменили. Деньги за билет я вернула практически в полном размере – летала "Уральскими авиалиниями". Сейчас просто продумываю, как уехать из России. Но в Европу уже никак не попасть, – говорит она.

Полеты в Турцию продолжаются. Француз Мишель Дежафруа работает в Петербурге, в Стамбул летит по делам.

– Я согласен с тем, что сейчас опасно летать. И я думаю, сейчас все делать опасно. Вы в опасности, я в опасности, и вся Европа тоже. Мы говорим о 10 тысячах баллистических ракет. У каждой ракеты атомная энергия, сравнимую с бомбами, которые сбрасывали на Хиросиму, умножить на четыре. Половина этих бомб еще с советского времени, поэтому одна ошибка может привести к катастрофе, – рассуждает Мишель.

Ситуацию в России он называет "старой историей".

– В международном плане этот конфликт можно распознать: Горбачев договорился с Бушем-старшим (на "Мальтийском саммите", провозгласившем окончание "холодной войны" .- СР). Это соглашение не поддерживалось и привело к последствиям. Сейчас у него (Путина) союз с Китаем. Это сильный альянс, громадная экономика, потому что у России есть сжиженный природный газ, который нужен Китаю. Они ждали окончания Олимпийских игр, чтобы начать наступление, – уверен француз.

Аэропорт Пулково
Аэропорт Пулково

После того, как Россия начала войну с Украиной, Евросоюз ввел санкции, которые касаются авиационной отрасли. В Россию запретили поставки гражданских самолетов иностранного производства и запчастей к ним. По данным газеты "Коммерсантъ", санкции Евросоюза распространяются не только на поставку новой авиатехники, но и на действующие контракты с европейскими лизингодателями. Авиакомпании в 2022 году останутся без новых Airbus, поставки которых были запланированы у "Аэрофлота", S7 и ее лоукостера Citrus, "Уральских авиалиний", Smartavia, "Азимут" и "Ираэро", сообщают "Ведомости". Независимой аналитик авиарынка Дмитрий Адамидов считает, что санкции для России "неприятная история", а рынок лишится самолетов.

Бывший командир воздушного судна, специалист по безопасности полетов Александр Романов говорит, что в России до 90% самолетов импортные, а в отечественном Superjet – порядка 80% зарубежных запчастей. "[За последние 30 лет] наш авиапром практически развалился. Если будут политическая воля и желание, необходимость, то за довольно короткое время мы восстановим заводы, конструкторское бюро вернем. Может, за три-четыре года что-то мы создадим", – говорил эксперт.

Для Калининградской области, полностью отделенной от остальной части страны территорией Евросоюза, закрытие неба над Евросоюзом означает изменения в авиамаршрутах. Если раньше самолеты в "большую Россию" летали через Литву, Латвию, Белоруссию, то теперь им нужно сделать крюк по небу – через Балтийское море и Ленинградскую область.

– Наш рейс в Москву задерживается на 40 минут, будем ждать, – говорит Дмитрий Савульчик. – Мы сами из Москвы, давно хотели побывать в Калининграде. Если застрянем здесь, ничего страшного. В смысле, два часа летим до Москвы? А почему дольше? Я не знал, мы же сюда летели час сорок.

Аэропорт Храброво, Калининград
Аэропорт Храброво, Калининград

– Уже в воскресенье утром мы знали, что Литва закрыла воздушное пространство, и мы полетим в облет, - уточняет его жена Елена. - И мы знали, что полетим дольше. Но все-таки хотелось бы побыстрее домой в Москву, дети ждут.

Местные власти обещают, что воздушной блокады региона не будет, а изменения маршрутов скажутся только на длительности полетов. Время в пути до Москвы выросло примерно с часа двадцати минут до двух часов.

В первые дни изменений есть неразбериха с расписанием. В воскресенье в калининградском аэропорту "Храброво" вместе с рейсом из Берлина отменили три рейса из московского "Домодедово" и три из Калининграда в направлении столицы.

В понедельник, 28 февраля, не полетел самолет в Храброво из Калуги из-за закрытого аэропорта Ростова-на-Дону. Но отмены рейсов в Москву и из нее уже не было, лишь несколько самолетов задерживались.

– Все нормально. Надо будет, и десять часов полетим, – говорит москвич Иван Алексеевич. – Главное, что летим. Мы живем в Москве, здесь часто бываем, живем на два дома. Если из-за того, что время увеличилось, подорожают билеты, ну, значит, будем платить больше.


Инесса летает из Москвы в Калининград и обратно каждую неделю по работе – она реабилитолог. Сегодня ее волнует, прежде всего, безопасность полетов. Из-за военных действий России на Украине ведущие производители моторов и запчастей отказались сотрудничать с российскими авиакомпаниями. Это может привести к невозможности техобслуживания самолетов Airbus и Boeing в ближайшее время.

– У меня вопрос к авиакомпании "Победа", как они будут обеспечивать безопасность перелетов – в связи с заявлениями, что Европа отказывается поставлять запчасти. Не хотелось бы крушений. Раньше время в пути было полтора часа, а сейчас время увеличивается на час – это нагрузка на самолеты. Я часто летаю и иногда бывает так, что сажают на стоянки, требуется техническое вмешательство. Было пару раз за несколько месяцев, когда что-то слишком скрипело. Один раз было гудение, несвойственное обычному полету.

Кроме безопасности неизвестно, как скажется новый маршрут на ценах на билеты. По словам Инессы, если цены взлетят, ей придется отменять встречи с пациентами в Калининграде.

– Тогда летать в Калининград будет нерентабельно совсем. И тут два решения: либо не летать, либо повышать цены за сеансы. Это отразится на тех, с кем мы работаем. Число клиентов уменьшится. И, скорей всего, придется просто отменить все, – говорит Инесса.

О том, что цены на билеты из Калининграда могут вырасти говорит генеральный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. По его словам, изменение цен прогнозировать сложно и их стоимость будет зависеть от покупательской способности, курса валюты.

XS
SM
MD
LG