Ссылки для упрощенного доступа

Австралия и Нидерланды официально потребовали от РФ компенсаций по делу о сбитом "Боинге"


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

Австралия и Нидерланды подали совместное заявление в Международную организацию гражданской авиации с требованием обязать Россию выплатить компенсации семьям погибших в авиакатастрофе рейса "Малайзийских авиалиний" в небе над Донбассом 17 июля 2014 года.

Большинство из 298 человек, погибших на борту самолёта, – граждане Нидерландов, жертвами стали также более 30 граждан Австралии. Самолёт летел из Амстердама в Куала-Лумпур.

Обе страны считают Москву ответственной за катастрофу, поскольку считают доказанным, что самолёт был сбит из российского комплекса "Бук" с территории под контролем поддерживаемых Россией сепаратистов.

Власти Австралии отметили, что совместное заявление стран - это значительный шаг в борьбе за справедливость и дополнение к судебному процессу по делу о сбитом самолете, который идет в Нидерландах.

"С мая 2018 года мы утверждаем, что Российская Федерация несет ответственность по международному праву за сбитие рейса MH17, - отмечается на сайте австралийского МИД. - "Неспровоцированное и неоправданное вторжение России в Украину и эскалация ее агрессии подчеркивают необходимость продолжать наши неустанные усилия по привлечению России к ответственности за ее вопиющие нарушения международного права и устава ООН, включая угрозы суверенитету и воздушному пространству Украины".

Ранее были предприняты и другие шаги с целью добиться от России признания вины и выплаты компенсаций. Однако официальная Москва отказывается взять на себя вину за гибель людей, заявляя, что не доверяет данным международного следствия. В крушении "Боинга" Москва винит Украину, однако не приводит чёткой собственной версии случившегося.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG