Ссылки для упрощенного доступа

Банки в России перестали открывать счета и вклады в валюте


Российские банки перестали открывать накопительные счета и вклады в долларах и евро. Речь пока идет о ПСБ, Росбанке, а также банках "Открытие" и "Тинькофф". Об этом пишут "Известия".

По данным газеты, в Совкомбанке, открыть накопительные и депозитные валютные счета нельзя ещё с мая. В пресс-службе Совкомбанка сообщили, что это неточная информация. Накопительных счетов в валюте в банке никогда не было. Вклады в валюте перестали принимать в марте. Совкомбанк продолжает открывать и вести валютные счета клиентов.

Накопительные счета и вклады в валюте также больше не предлагают в ПСБ. В Росбанке пояснили, что открытие счетов в долларах и евро невозможно с 9 июня.

Представители "Открытия" рассказали, что банк открывает счета только в рублях, валютные счета недоступны с 15 июня. Накопительных счетов и вкладов в валюте также больше не предлагают в Райффайзенбанке.

"Известия" направили запросы в крупные банки. В ВТБ, банке "Ак Барс", МКБ и "УБРиР" отметили, что ограничений на открытие депозитных и накопительных счетов в валюте, включая доллары США и евро, нет.

Происходящее связано с тем, что банки не могут куда-либо вложить доллары и евро из-за возросшего риска заморозки средств, пояснили "Известиям" эксперты. Специалисты рекомендовали в качестве альтернативных валют для сбережений юани или гонконгский доллар, а также посоветовали присмотреться к покупке золота.

  • Ранее "Тинькофф банк" сообщил, что с 28 мая временно прекращает открывать вклады в валюте и рекомендовал присмотреться к рублевым вкладам. В начале июня банк также сообщил о введении комиссии 12 процентов годовых за хранение свыше одной тысячи долларов США, евро, фунтов или швейцарских франков, а после увеличил сумму лимита, сделав его свыше 10 тысяч.
  • Ряд крупных российских банков начали массово вводить комиссию за хранение валюты на счете. В частности, об этом заявили "Тинькофф банк", Райффайзенбанк и Росбанк, уже ввели плату банки "Авангард" и "Уралсиб". Кроме того, часть российских брокеров ввела ограничения на операции с валютой - речь идет о вводе и выводе средств в долларах и евро.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG