Ссылки для упрощенного доступа

Бастрыкин поручил обжаловать приговор по делу о насилии над детьми в детдоме


Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил подчиненным обжалование оправдательного приговора пятерым обвиняемым по делу о сексуальном насилии над воспитанниками детского дома в Петербурге. Он также попросил изучить причины, по которому суд принял такое решение. Об этом сообщили в Следственном комитете.

В 2017 году было возбуждено восемь уголовных дел о развратных действиях над воспитанниками. По версии следствия, с 2005 по 2010 год подозреваемые неоднократно совершали сексуальное насилие в отношении четырех воспитанников 1991–1995 года рождения. В основу дела легли показания бывшего воспитанника детского учреждения, о котором сняла фильм студентка одного из университетов Петербурга. Обвинения были предъявлены замдиректора детдома Михаилу Елину, бывшим воспитанникам Кириллу Покалюку, Павлу Прикащикову, Андрею Соловьеву и бывший директор школы №585 Станиславу Виноградову, он умер в СИЗО от инфаркта.

29 декабря Кировский районный суд оправдал обвиняемых в развратных за "отсутствием события преступления". Всех их признали невиновными и освободили из-под стражи.

...

XS
SM
MD
LG