Ссылки для упрощенного доступа

Бастрыкин раскритиковал отдел, сотрудника которого назвал "понаехавшим"


Александр Бастрыкин (архивное фото)
Александр Бастрыкин (архивное фото)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отметил низкие показатели работы отдела в городе Всеволожск, сотрудника которого Владислава Мегрелова он ранее назвал "понаехавшим", посоветовав ему найти работу "халдеем". Бастрыкин провел прием граждан во Всеволожске, где потерпевшие пожаловались на некачественную работу следователей, сообщает пресс-служба центрального аппарата СК.

Отмечается, что в отделе низкие показатели по завершенным и направленным в суд делам. Кроме того, отдел не до конца укомплектован сотрудниками. Центральный аппарат СК проводит во Всеволожске служебную проверку, следователи также проверяют работу Владислава Мегрелова, на действия которого ранее пожаловались родственники погибшего в 2020 году мужчины. В ходе проверки следователи пришли к выводу, что мужчину могли убить, хотя Мегрелов рассматривал лишь версию о несчастном случае, несмотря на протесты родных пострадавшего.

На приеме у Бастрыкина 20 октября на действия Мегрелова также пожаловалась многодетная мать, сын которой пропал в марте 2021 года. Тело нашли в лесном массиве, однако следователь игнорировал версию о возможно убийстве. Также претензии в адрес сотрудников отдела высказали родственники мужчины, совершившего якобы самоубийство, мать жителя района, сгоревшего в автомобиле, семья, оставшаяся без жилья после взрыва, мать 6-летнего мальчика, упавшего в канализационный люк. Все они полагают, что следователи пытались закрыть дела, оставляя без внимания доводы потерпевших.

  • В октябре глава СК Александр Бастрыкин на совещании раскритиковал работу следователя из Всеволожска Владислава Мегрелова. Он заявил, что Мегрелов "не ленинградец по поведению, по лицу и по внешности" и посоветовал ему уезжать на родину в Краснодарский край. Пускай едет к себе. Шахтером будет или кочегаром. Ну и в Питере работу найдешь, короче говоря. Халдеем можно устроиться. Ну просто возмутительно особенно, что я вижу по Ленинграду. Не могу быть равнодушным. Просто понаехали. То азиаты поджимают, то киргизы, то таджики, то еще вот краснодарцы понаехали", - заявил Бастрыкин. По данным СМИ, после совещания Мегрелову потребовалась госпитализация.

...

XS
SM
MD
LG