Ссылки для упрощенного доступа

Беглов рассказал "маленькому танкисту" Алеше про сына расстрелянного руководителя Ленинграда


Граффити с "маленьким танкистом" Алёшей Павличенко
Граффити с "маленьким танкистом" Алёшей Павличенко

Губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с Алешей Павличенко из Белгородской области. Мальчик, который известен в России как "маленький танкист", приехал в город вместе с братом и мамой. Они посетили патриотическое объединение "Ленрезерв", ездили на экскурсию в Петергоф, смотрели на репетицию парада ко Дню ВМФ, а также дали полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости.

Беглов принял семью "маленького танкиста" в Смольном, где рассказал про сына руководителя Ленинграда, который провел блокаду в городе.

"В здании Смольного, в котором мы находимся, был штаб обороны города. У нас есть музей - несколько этажей под землей, где находится бункер. Вы его сегодня посетите, увидите комнату, в которой жил мальчик - Валера Кузнецов. Ему было примерно столько же лет, как и вам. Его могли вывезти из Ленинграда, но отец - один из руководителей Ленинграда Алексей Кузнецов - оставил его с собой. В этом была уверенность, что город выстоит и победит", - цитирует пресс-служба слова Беглова.

Алексей Кузнецов занимал должности зампредседателя комиссии по вопросам обороны Ленинграда и главы комиссии по созданию оборонительных сооружений вокруг города. В 1949 году Кузнецова арестовали по "Ленинградскому делу", через год его расстреляли.

  • Школьник Лёша Павличенко из Белгородской области стал символом "спецоперации" России. Мальчик в военной форме пришел на смену "бабушке с красным флагом". С портретом ребенка выпускают открытки, рисуют граффити и делают баннеры.
  • Алёша стал популярным в начале мая. Провластные СМИ рассказали о мальчике из Белгородской области, который провожал российскую технику на войну в Украину. В одном из интервью мать ребенка заявила, что Леша бегал встречать военных "в дедушкиной каске на несколько размеров больше", но позже один из проезжающих танкистов подарил ему шлемофон. Сам мальчик рассказал, что узнал про "спецоперацию" от родителей. Он считает, что российские военные защищают детей и женщин от "нацистов, которые вновь стали обижать слабых".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG