Ссылки для упрощенного доступа

Белорусская лыжница покинула страну из-за возможных обвинений в организации протестов


Дарья Долидович с отцом Сергеем Долидовичем и моделью Ольгой Хижинковой
Дарья Долидович с отцом Сергеем Долидовичем и моделью Ольгой Хижинковой

Белорусская лыжница Дарья Долидович вместе с семьей эмигрировала в Польшу после того, как власти республики лишили ее права участвовать в международных соревнованиях из-за поддержки оппозиции, сообщает Reuters со ссылкой на тренера спортсменки, ее отца Сергея Долидовича.

17-летняя лыжница выразила переживания из-за того, что не успела окончить школу в Беларуси. Как она будет продолжать учебу в Польше пока непонятно. Однако Долидовичи опасаются, что на родине их могут обвинить в организации протестов и отправить за решетку.


О том, что Белорусский лыжный союз отстранил спортсменок Дарью Долидович и Светлану Андриюк от международных соревнований стало известно в середине января. Лыжницам аннулировали их идентификационные номера, необходимые для участия в соревнованиях.

Сергей Долидович рассказывал, что проблемы у лыжниц начались еще в прошлом году, когда их не включили в состав сборной на международных соревнованиях. Тогда Дарья предположила, что давление на них обусловлено оппозиционными взглядами ее тренера. При этом, Андриюк отмечает, что она никаких политических взглядов никогда публично не высказывала, однако говорила о намерении покинуть Беларусь.

  • В августе 2020 года тысячи жителей Беларуси вышли на массовые протесты из-за выборов президента, на которых ЦИК республики признал главой Беларуси Александра Лукашеко. Оппозиция не согласна с решением комиссии и считает выборы в Беларуси сфальсифицированными.
  • По итогам протестов на лидеров оппозиции и многих участников акций возбудили уголовные дела, по большей части им вменяют разжигание вражды, сотни белорусов привлечены к ответственности.

...

XS
SM
MD
LG