Ссылки для упрощенного доступа

Белорусский суд приговорил создателя мерча о протестах к 13 годам колонии


Протесты в Беларуси
Протесты в Беларуси

Суд в Минске приговорил к 13 годам колонии создателя магазина белорусского мерча symbal.by Павла Белоуса, сообщает "Белта". Его обвинили по четырем уголовным статьям, в том числе - в государственной измене.

Также Белоуса признали виновным в грубом нарушении порядка, причинении вреда нацбезопасности Беларуси и руководстве экстремистским формированием.

По версии следствия, Белоус "под видом культурно-исторического развития распространял идеи беларуского национализма", целью которых якобы была смена государственной власти.

Помимо 13 лет заключения суд назначил Белоусу штраф в размере 18500 белорусских рублей (около 560 тыс. российских рублей по текущему курсу). Заседания проходили в закрытом режиме.

  • Павла Белоуса задержали в ноябре 2021 года. Фактической причиной его преследования стал мерч с символикой белорусской оппозиции. В магазин неоднократно приходили с проверками и требовали "устранить нарушения". В итоге магазин был закрыт.
  • После массовых протестов 2020 года в Беларуси, вызванных результатами президентских выборов, Лукашенко начал репрессии против несогласных. Из страны уехали не менее 13 тысяч человек.
  • По состоянию на 16 января 2023 года в белорусских тюрьмах находится как минимум 1440 политических заключённых. Среди них – политики, журналисты, правозащитники и гражданские активисты.

...

XS
SM
MD
LG