Ссылки для упрощенного доступа

"Би-би-си" установила гибель 5700 российских военных в Украине


Похороны погибшего в Украине военнослужащего
Похороны погибшего в Украине военнослужащего

Русская служба "Би-би-си" на основании открытых источников установила имена 5700 российских военнослужащих, погибших во время военного вторжения России в Украину. Издание пришло к выводу, что на войне погибают в основном младшие офицеры.

Как собирали данные

"Би-би-си" вместе с изданием "Медиазона" и группой волонтеров ведут поименный список погибших в Украине российских военнослужащих. Они собирают информацию о погибших из официальных публикаций глав регионов, местных СМИ и сообщений родственников. Издания не учитывают сообщения о погибших, в которых не указаны их имена. Также не учитываются сообщения о гибели тех, кто служил в армиях так называемых "ДНР" и "ЛНР" и в ЧВК "Вагнера".

"Би-би-си" уточняет, что погибших может быть гораздо больше, так как СМИ обладают информацией о массовых захоронениях на кладбищах, о которых власти не сообщают. Судя по количеству захоронений в крупных российских городах, число погибших может быть на 40-60% больше. С помощью волонтеров журналисты изучили ситуацию на 45 кладбищах от Владивостока до Калининграда.

Кроме того, главы регионов стали реже сообщать о гибели солдат.


Издания установили имена 5701 погибшего в войне в Украине. Из них 966 человек (17%) были офицерами, среди них 4 генерала и 34 полковника.

Большинство потерь - это младшие офицеры. "Би-би-си" считает, что они гибнут примерно в три раза чаще, чем их подопечные.

По числу абсолютных потерь на первом месте - пехотинцы и десантники. На 18 августа 20% всех установленных погибших служили в ВДВ, еще 20% - в мотострелковых подразделениях.

Среди регионов наибольшее число умерших - из Дагестана (270 человек), Бурятии (245 человек) и Краснодарского края (206 человек). Известно лишь о 14 погибших из Москвы, хотя жители столицы составляют почти 9% населения России.

СМИ наблюдают, что быстрее всего потери растут среди так называемых добровольцев. Чаще всего на войну в этом статусе отправляются мужчины старше 40 лет из регионов с невысокой средней зарплатой.

  • Минобороны России в последний раз отчиталось о потерях в конце марта, сообщив о 1351 убитом и 3825 раненых. По оценке ЦРУ по состоянию на конец июля, Россия потеряла в Украине более 15 тысяч военных. Спецслужбы Британии заявляли о 20 тысячах погибших в июне. По оценке Генштаба ВСУ, Россия потеряла около 44 тысяч военных с начала вторжения, учитывая солдат из так называемых "ЛНР" и "ДНР".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG