Ссылки для упрощенного доступа

Бизнесмен Пригожин признал, что создал "ЧВК Вагнера" в 2014 году


Предприниматель Евгений Пригожин
Предприниматель Евгений Пригожин

Предприниматель из Петербурга Евгений Пригожин, которого в СМИ называют "поваром Путина", подтвердил свою причастность к созданию "ЧВК Вагнера" - частной военной компании, которая участвовала в боевых действиях в Сирии и в Украине. Заявление Пригожина опубликовано пресс-службой компании "Конкрод" в качестве ответа на запрос издания "Блокнот".

В комментарии Пригожина говорится, что "ЧВК Вагнера" была создана в 1 мая 2014 года, когда "начался геноцид русского населения Донбасса".

"Ездил на полигоны, где собирались "казачки", и пытался сорить деньгами, для того, чтобы набрать группу, которая поедет и защитит русских. Но очень быстро понял, что среди всех этих "казачков" и других военизированных товарищей – половина мошенников, а половина тех, кто брал деньги, нанимал добровольцев и отправлял их голыми-босыми на реальную смерть. Тогда я полетел на один из полигонов и занялся этим сам", - говорится в сообщении Пригожина.

Он называет наемников ЧВК "храбрыми парнями, которые умели только одно - воевать, защищать обездоленных, стоять насмерть на стороне добра и справедливости".

Ранее Евгений Пригожин отрицал свою причастность к "ЧВК Вагнера" и судился с журналистами, которые заявляли о его связи с компанией — например, с бывшим главным редактором "Эха Москвы" Алексеем Венедиктовым.

При этом в заявлении бизнесмена говорится, что он "долгое время уходил от ударов множества противников с одной главной целью – чтобы не подставить парней" и "одерживал победу в многочисленных судах".

По законодательству России наемничество запрещено, в Уголовном кодексе есть соответствующая статья - вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях. Осужденным по ней может грозить до 18 лет лишения свободы.

Что такое "ЧВК Вагнера"

"Частная военная компания Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение. Оно не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, но его бойцы, по данным многочисленных журналистских расследований, принимают участие в наземных операциях России в Сирии и в войне в Украине. ЧВК считается одним из наиболее боеспособных подразделений, участвующих в боях на украинской территории.

В декабре прошлого года Евросоюз ввел санкции против "ЧВК Вагнера". По версии ЕС, наемники ответственны "за серьезные нарушения прав человека в Украине, Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике (ЦАР), Судане и Мозамбике, в том числе за пытки и внесудебные, массовые или произвольные казни и убийства".

Евгений Пригожин находится под санкциями США за деятельность "фабрики троллей" и предполагаемое вмешательство России в президентские выборы в Соединенных Штатах. В конце июля 2022 года США объявили награду в $10 млн за информацию о Евгении Пригожине и "фабрике троллей". ЕС и Великобритания включили его в свои санкционные списки в 2020 году из-за деятельности "ЧВК Вагнера" в Ливии.

  • В июле начали появляться первые сообщения о вербовке для отправки в Украину осужденных в колониях, а затем и заключенных в СИЗО. Так, правозащитный проект Gulagu.net сообщил, что в колониях Ленинградской области заключенных для участия в войне против Украины вербует "ЧВК Вагнера". Руководитель Gulagu.net Владимир Осечкин со ссылкой на осужденных писал, что в колонии приезжал лично бизнесмен Евгений Пригожин.
  • По последним данным "Важных историй", ЧВК "Вагнера" завербовала для участия в военном вторжении в Украину не менее 5786 человек, которые отбывают наказание в учреждениях ФСИН. Из них вывезено не меньше 2036 человек. Глава правозащитного проекта "Русь сидящая" Ольга Романова считает, что завербованных вдвое больше - 11 тысяч, а уехали около 3000. По ее данным, в проект ежедневно пишут о вербовке сотен людей из колоний.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG