Ссылки для упрощенного доступа

"Блокада Ленинграда и оккупация Мариуполя". Новые города-побратимы


Мариуполь, март 2022
Мариуполь, март 2022

Петербург и Мариуполь станут городами-побратимами. Губернатор Александр Беглов заявил, что Петербург "готов оказать содействие" в возрождении фактически уничтоженного украинского города. Политолог Дмитрий Орешкин рассказывает, что этого решения функциональная составляющая – перевалить восстановление разрушенного Мариуполя на городской бюджет.

Губернатор Петербурга Александр Беглов объявил, что Петербург и Мариуполь станут городами-побратимами, а Северная столица может "оказать содействие" в возрождении города, разрушенного после начала российского вторжения в феврале 2022 года. "Блокада Ленинграда и оккупация Мариуполя с его героическим освобождением от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, оставили глубокий след в судьбах людей и наших городов. Мы связаны общей историей и будущим", – написал Беглов на своей странице во "ВКонтакте".

Первыми городами-побратимами в мире стали Сталинград и британский Ковентри: оба города в годы Второй мировой войны уничтожались фашистами. Побратимство двух городов означает тесные культурные и экономические связи.

Первый иностранный город-побратим у Петербурга появился в 1953 году. Им стал финский городок Турку. Многолетнюю связь между двумя городами приостановили по инициативе финской стороны спустя четыре дня после начала российского вторжения в 2022 году: запланированные проекты поставлены на паузу, а в Петербурге обещают закрыть Турку-центр. За десятилетия истории побратимскими связями Петербург обзавелся с более 80 городами, но некоторые из них приостановили этот статус: Милан разорвал отношения в 2012 году на фоне принятия петербургским Заксом закона о запрете пропаганды гомосексуализма, из-за украинского конфликта Прага перестала быть побратимом Петербурга в 2014 году, Киев это сделал в 2016 году. Но по-прежнему в числе побратимов у Петербурга остается несколько украинских городов: Николаев, Одесса, Харьков.

Мариуполь оказался в окружении российских войск в начале марта 2022 года. Завод "Азовсталь" долгое время оставался единственной территорией, подконтрольной украинским военным, в числе которых был полк "Азов". Оставшиеся в укрытиях завода мирные граждане и военные отказывались сдаваться. 21 мая Россия заявила о взятии "Азовстали". За несколько дней до этого гражданских и раненых военных наконец смогли эвакуировать.

Мариуполь. Обстрел металлургического комбината "Азовсталь". 11 мая 2022 года
Мариуполь. Обстрел металлургического комбината "Азовсталь". 11 мая 2022 года

То, что Мариуполь станет городом-побратимом Петербурга, не стало неожиданностью, замечает политолог Дмитрий Орешкин.

– Мне кажется очевидным, что здесь есть две составляющие: пропагандистская и функциональная. Пропагандистская – это о том, чтобы напомнить о единстве сплоченности, "своих не бросаем". Функциональная – у Питера довольно большой городской бюджет, так же как и у Москвы. (Накануне заявления о побратимстве Петербурга и Мариуполя администрация Петербурга отчиталась о том, что в 2021 году доходная часть бюджета составила в сумме 843,3 млрд рублей, что составляет 104,4% от плана. Тогда же Александр Беглов сообщил, что к началу мая в городской бюджет поступило 438 млрд рублей доходов. Это на 68% больше, чем год назад за тот же период. – СР) Большая часть крупных городов у нас в стране имеют довольно успешный городской бюджет. Плюс они имеют различные федеральные субсидии. Идея заключается в том, чтобы перевалить это все на городской бюджет, поскольку у Кремля денег немного. Раз побратим – значит, ему надо помогать деньгами и не из каких-то федеральных источников, а из городских. Расчет на то, что горожане не будут сопротивляться. Аналогичный случай с Москвой, где Собянину в нагрузку дали Донецк.

– Можно ли рассматривать эту инициативу как идею губернатора Петербурга?

– Это общая тенденция, и она возникла не стихийно. Конечно, это инициатива сверху, и вряд ли можно было ожидать, что ее не поддержат в таких условиях, как сейчас. Это довольно грамотно с точки зрения политического менеджмента, потому что за войну заставляют платить регионы тем, чем они могут: Бурятия, Северная Осетия, Дагестан и еще более глухая российская провинция платят налог кровью (согласно исследованию издания "Медиазона", Бурятия и Дагестан понесли самые большие потери среди военнослужащих, участвующих во вторжении в Украину. – СР). Москве и Петербургу этот налог наверняка не понравится, поэтому оттуда на "спецоперацию" много людей не забирают, но у этих территорий больше денег. Поэтому они будут делиться деньгами, техникой. Это предсказуемый, рациональный и неизбежный ход. Я не вижу в этом ничего удивительного.

– Сработает ли?

– Понимаете, весь вопрос в том, что пока идут военные действия, нужна гуманитарная помощь, нужны медицинские препараты, врачи. Наверное, будут помогать, куда денешься. В принципе, вся эта история зависит от завершения всей этой операции. Если Мариуполь отвоюют назад украинцы, то Беглов его защищать не сможет. Это все-таки дело армейское. Возвращаясь к идеологической, символической и патриотической функции: надо показать, что это территория "наша" и что крупнейшие города России взяли их под крыло.

Пользователи соцсетей сразу же отреагировали на заявление Александра Беглова, упрекнув губернатора в цинизме из-за массовых разрушений Мариуполя после начала военных действий России в Украине.

Блогер Руслан Соколовский пишет, что слова Беглова – это, возможно, "еще одна угроза Мариуполю".

Депутат местного муниципалитета МО "Гавань" Ольга Фаттуш задается вопросом, говоря в адрес Беглова: "Он ополоумел? Какой ужас… Побратимами? В данных условиях??? Они не догоняют совсем…"

Поводом для насмешек стали слова Беглова о том, что Петербург поможет восстановить в Мариуполе сферу ЖКХ. Пользователи напомнили о проблемах с уборкой города зимой, когда выпадает снег, и летом, когда идут дожди.

В аккаунте политика Андрея Пивоварова, который находится в СИЗО по делу о нежелательной организации, появилась запись, намекающая на то, что Мариуполь разрушили российские военные: "Города Мариуполь и Санкт-Петербург станут городами-побратимами, заявил губернатор Александр Беглов. Ленинград был разрушен фашистами, и Мариуполь был разрушен фашистами, но есть нюанс…"

...

XS
SM
MD
LG