Ссылки для упрощенного доступа

Блокаднице не дали возложить цветы на кладбище в Петербурге. Там ожидают визита Путина


Жители покидают дома, разрушенные немцами. Блокада Ленинграда, 1941 год
Жители покидают дома, разрушенные немцами. Блокада Ленинграда, 1941 год

Жительницу блокадного Ленинграда не пустили на Пискаревское мемориальное кладбище в 78-ю годовщину снятия блокады, сообщил в своем телеграм-канале петербургский журналист Святослав Афонькин. Допуск людей на крупнейшее братское захоронение был ограничен из-за возможного визита президента Владимира Путина.

89-летняя блокадница Анастасия Петровна пояснила, что пришла на кладбище пешком, чтобы почтить память погибших.

"Я пришла пешком, а теперь положить три цветочка, видите, и то не пройти", - поделилась она.

О планах президента Путина принять участие в мемориальных мероприятиях в годовщину снятия блокады накануне сообщила пресс-служба Кремля.

В первой половине дня 27 января Пискаревское кладбище посетили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Петербурга Александр Беглов.

Обновление (14.00)Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг изданию "Подъем" информацию о недопуске людей на кладбище. "Незначительно только попросили подождать, когда Путин возлагал цветы, но и то это было очень быстро", - заявил он.

  • Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продлилась 872 дня. За это время, по различным данным, погибли от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. На Нюрнбергском процессе называлось число в 632 тысячи человек. Только 3 процента из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

...

XS
SM
MD
LG