Ссылки для упрощенного доступа

Bloomberg: решение о вторжении в Украину Путин принял вместе с Шойгу


Решение о вторжении в Украину президент РФ Владимир Путин принял вместе с министром обороны Сергеем Шойгу. В круг приближенных, которые могли повлиять на решение о начале войны, также вошли начальник Генштаба Валерий Герасимов и секретарь Совбеза Николай Патрушев. Об это пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, многие высокопоставленные чиновники в Кремле убеждены, что продолжение войны приведет к длительной изоляции России, которая нанесет ущерб ее экономике, поставит под угрозу безопасность страны и ослабит ее глобальное влияние. Они считают вторжение в Украину "катастрофической ошибкой, которая отбросит страну на годы назад".

При этом эти чиновники, по словам источников, не могут повлиять на действия Путина. Они пытались объяснить президенту, что экономические последствия санкций сведут на нет два десятилетия роста и высокий уровень жизни, которых Путин добился за время своего правления. Однако тот в ответ заявил, что Запад не оставил ему другого выбора, кроме ведения войны. Публично Путин заявляет, что экономика России сумела адаптироваться к "экономическому давлению". Кроме того, Путин по-прежнему уверен, что общественность его поддерживает, а россияне готовы пойти на годы жертв ради "национального величия".

Некоторые из собеседников агентства разделяют опасения американской разведки, что Путин может прибегнуть к ограниченному применению ядерного оружия, если столкнется с неудачей в кампании, которую он считает своей "исторической миссией".

При этом, по словам источников Bloomberg, поддержка войны среди российских элит по-прежнему высока. Многие чиновники публично и в частном порядке поддерживают позицию Кремля.

Несколько крупных бизнесменов высказались против войны в завуалированном виде. Однако многие из них, пишет Bloomberg, слишком испуганы усиливающимися репрессиями против инакомыслия.

  • 24 февраля российская армия вошла на территорию Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".
  • Многие страны и крупные международные компании ввели санкции против Москвы, сворачивая программы сотрудничества с Россией.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG