Ссылки для упрощенного доступа

Больше трети россиян считают самой выдающей личностью Сталина


Иосиф Сталин, коллаж
Иосиф Сталин, коллаж

Самой выдающейся личностью большинство россиян называет Иосифа Сталина. Такие результаты показал соцопрос, проведенный "Левада-центром" (признан Минюстом РФ иностранным агентом, – СР) в мае 2021 года. В топ-3 также вошли Владимир Ленин и Александр Пушкин. Президент России Владимир Путин — на пятом месте.

Согласно итогам опроса, 39% его участников назвали "самым выдающимся" советского диктатора Иосифа Сталина, 30% – Владимира Ленина, 23% — поэта и писателя Александра Пушкина, 19% — российского императора Петра I и 15% — президента Владимира Путина.

"Левада-центр" отмечает, что за четыре года (с момента предыдущего опроса на ту же тему) доля тех, кто называл самой выдающейся личностью Путина, снизилась с 34% до 15%. "Иосиф Сталин при этом "удерживает лидерство" с 2012 года", — отметили социологи центра, добавив, что за то же время заметно выросла доля тех, кто называл "самым выдающимся" создателя водородной бомбы и правозащитника Андрея Сахарова — с 2% до 7%.

Участники опроса стали чаще "затрудняться с ответом" — доля таких увеличилась с 9% в 2017 году до 19% в 2021 году.

"Структура этого пантеона почти не меняется — советские имена-символы, начиная с Ленина и Сталина (другие революционеры и большевики окончательно ушли из коллективной памяти) и кончая самым известным полководцем — Георгием Жуковым, слабеют, но им на смену не приходят новые, — прокомментировал итоги опроса российский социолог Лев Гудков. — Более того, последний опрос фиксирует явные признаки деградации этого смыслового поля: общее число упоминаний сократилось с 2008 года в 1,6 раза. Возможно, это следствие усиливающейся цензуры и насильственного насаждения "традиционных ценностей", в действительности мало значимых для общества, но возможно и реакция примитивизации массового сознания, характерная для всех авторитарных режимов, подавления имманентных механизмов инноваций".

  • В 2017 году, по данным социологов "Левада-центра", четверть респондентов объясняли сталинские репрессии "политической необходимостью". А 36 % — оправдывали человеческие жертвы достигнутыми в сталинскую эпоху результатами.
  • В июне 2018 года Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) представил список деятелей начала ХХ века, вызывающих симпатию у россиян, первые три места в нем заняли Николай II (54%), Сталин (51%) и Ленин (49%).

...

XS
SM
MD
LG