Ссылки для упрощенного доступа

Большинство стран, где работала карта "Мир", прекратили ее обслуживание


Шесть из девяти стран, в которых работала российская платежная система "Мир", отказались от её поддержки из-за угрозы вторичных санкций со стороны США. Об этом сообщает Bloomberg.

Аналитики агентства считают сложившуюся ситуацию "крахом" попытки России создать собственную альтернативу Visa и Mastercard в условиях финансовой изоляции.

Собеседники Bloomberg отметили, что в Банке России были удивлены отказом так называемых дружественных стран от сотрудничества с российской финансовой системой. Сейчас, по данным агентства, Центробанк ищет другую альтернативу.

За последние несколько месяцев операции с "Миром" прекратили полностью или сократили сотрудничество банки в Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане, Казахстане, Турции и Вьетнаме. Турция допускала создание новой совместной платежной системы для российских туристов, но о каких-либо конкретных шагах пока не сообщалось.

После российского вооруженного нападения на Украину многие страны ввели против Москвы жесткие санкции. Среди прочих они затронули банки. В начале марта свою работу в России прекратили основные платежные системы Visa и Mastercard.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG