Ссылки для упрощенного доступа

Большинству россиян накоплений хватит только на три месяца


79 процентов граждан России имеют накопления на "черный день", однако большинству из них "финансовой подушки" хватит только на три месяца, пишет РБК со ссылкой на данные исследования.

Больше половины участников исследования - 58,5 процентов - сообщили, что сумели отложить до 100 тысяч рублей, 38 процентов - до 300 тысяч рублей, 2 процента - до миллиона рублей, и только у 1,5 процента опрошенных накопления превышают миллион рублей.

Большинство россиян (62 процента) признались, что денег им хватит не больше, чем на три месяца, 19 процентов смогут прожить на отложенные деньги до полугода, 15 процентов - год, 2 процента - от одного года до трех лет и столько же - больше трех лет.

В прошлом году о наличии сбережений заявили не более половины респондентов.

Две трети из тех, кто смог отложить деньги, периодически тратят их для покрытия бытовых расходов. Боятся потерять свои накопления в результате инфляции, действий интернет-мошенников или хакеров 67 процентов участников опроса.

Ранее эксперты выяснили, что почти трети россиян - 29 процентов для спокойной жизни нужна "финансовая подушка" на сумму до 500 тысяч рублей. 22 процента заявили, что им хватит и 100 тысяч руб. При этом стольким же граждан для спокойной жизни нуждаются в "подушке" в миллион рублей.

...

XS
SM
MD
LG