Ссылки для упрощенного доступа

Бывший "вагнеровец" пересек границу в Мурманской области и запросил убежище в Норвегии


Андрей Медведев
Андрей Медведев

Бывший наемник "ЧВК Вагнера" из Томской области Андрей Медведев запросил политическое убежище в Норвегии. Об этом сообщил основатель правозащитного фонда "Гулагу.нет" Владимир Осечкин.

Медведев пересек границу в районе поселка Никель в Мурманской области. По его словам, на границе он перелез через два забора, а позже под лай собак и стрельбу пограничников убегал по льду озера. Медведев добрался до одного из приграничных городков, постучался в первый попавшийся дом и попросил жильцов вызвать полицию.

Под охраной из местного аэропорта бывшего "вагнеровца" доставили в столицу Норвегии Осло, где поселили в центре для мигрантов. Осечкин уточнил, что процедура получения убежища уже запущена. В Норвегии Медведев намерен дать показания против главы ЧВК Евгения Пригожина.

  • В начале июля 2022 года Медведев заключил контракт с "ЧВК Вагнера" на четыре месяца. Его отправили в Сальск, а оттуда в Луганскую область, где он был назначен на должность командира 1-го отделения 4-го взвода 7-штурмового отряда наемников. По словам Медведева, он участвовал в боях под Бахмутом и был командиром экс-заключенного Евгения Нужина, которого "вагнеровцы" казнили кувалдой после возвращения из украинского плена.
  • В середине декабря в соцсетях распространялось видео, на котором человек, представившийся дезертиром Андреем Медведевым, в котором рассказал об издевательствах бойцов "ЧВК Вагнер" друг над другом. Он потребовал от ФСб провести проверку в отношении наемников и бизнесмена Евгения Пригожина.

...

XS
SM
MD
LG