Ссылки для упрощенного доступа

Бывший замминистра культуры получил 8,5 лет колонии по делу о хищении при строительстве корпусов Эрмитажа


Григорий Пирумов
Григорий Пирумов

Суд приговорил бывшего замминистра культуры России Григория Пирумова к 8,5 годам колонии строгого режима по делу о хищении средств при строительстве корпусов Эрмитажа, а также организации преступного сообщества и отмывании денег. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Пирумова Фёдора Куприянова.

Защита намерена обжаловать это решение.

Другой фигурант дела - глава строительной компании "Роспан" Никита Колесников - получил 8 лет колонии строгого режима. Троим другим обвиняемым назначили условные сроки.

Григорий Пирумов был осужден в 2017 году за мошенничество в особо крупных размерах по так называемому "делу реставраторов". Суд признал его виновным в пяти эпизодах особо крупного мошенничества на общую сумму около 164 млн рублей и в покушении на хищение денег, которые были выделены из бюджета на реставрацию различных культурных объектов.

Пирумов вышел по амнистии, но позже снова был арестован – его с соучастниками заподозрили в хищении более 900 млн рублей и легализации 800 млн из них.

Европейский суд по правам человека в 2020 году признал незаконным арест Григория Пирумова в рамках первого уголовного дела и назначил компенсацию в размере 1700 евро.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG