Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге четверо полицейских задержаны по делу о пытках электрошокером


Электрошокер
Электрошокер

В Петербурге в отношении четырех сотрудников полиции возбуждено уголовное дело о превышении полномочий, сообщает глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. Их обвиняют в пытках задержанного электрошокером.

По информации правозащитника, пострадавшим является Хачик Джоргнцян. В День полиции в прошлом году он с компанией друзей вышел из ресторана на Комендантском проспекте, где их задержали полицейские. По словам Джоргнцяна, насилие к нему применили уже в служебном автомобиле - дважды ударили в живот электрошокером, хотя сопротивления он не оказывал.

Джоргнцяна доставили в 86-ой отдел полиции и продолжили избивать. Отпустили из отдела его с протоколом о мелком хулиганстве и штрафом в размере 500 рублей. Джоргнцян обратился за помощью и зафиксировал побои: ушибы головы и ожоги живота, грудной клетки и спины. "Полицейские задержаны в порядке статьи 91 УПК", - пояснил Чиков.

  • По данным"Комитета против пыток", с 2000 по 2021 год 43% сотрудников силовых структур, которых судили за пытки по иску правозащитной организации, получили условные сроки. Средний реальный срок составил около четырех лет. В половине случаев возбуждения дела добиться не удалось.
  • Официальной и полной статистики по делам о пытках в России не существует. На это неоднократно указывала Организация Объединенных Наций.
  • По данным опроса "Левада-центра" (признан иносагентом), 20% россиян или каждый пятый опрошенный считают пытки допустимыми.

...

XS
SM
MD
LG