Ссылки для упрощенного доступа

Число дел об уклонении от армии достигло максимума за 10 лет


Число уголовных дел об уклонении от службы в армии в России достигло максимума за последние 10 лет. Речь о делах, возбужденных после весеннего призыва до 20 сентября, сообщает "РБК" со ссылкой на данные базы Мосгорсуда.

Сообщается, что с 1 мая по 20 сентября возбуждено 410 уголовных дел. Для сравнения в 2021 году было 385 уголовных дел, менее 350 – в 2016 и 2020, менее 300 – в 2013. При этом с 20 по 30 сентября в суды поступило всего три уголовных дела об уклонении от армии. В 2021 за аналогичный период их было 30.

Весенний призыв прошел с 1 апреля по 15 июля. Минобороны планировало призвать 134 500. Из-за мобилизации для войны в Украине власти перенесли срок начала осеннего призыва на 1 ноября. Планируется призвать более 120 тысяч человек.

Как сообщил юрист Павел Чиков, дела, возбужденные с весны 2022 года, касаются осеннего призыва 2021 года. Более того, подобные дела возбуждаются при уклонении от срочной службы, поэтому тенденция не имеет отношения к боевым действиям в Украине. "Можно предположить, что следователи СКР после начала военных действий в Украине в феврале-марте получили указания срочно завершить и направить в суды имеющиеся в распоряжении уголовные дела в отношении уклонистов прошлых лет", - написал Чиков.

  • 21 сентября Владимир Путин объявил о начале мобилизации для войны с Украиной. Власти пообещали призывать лишь резервистов с военным опытом, однако ход мобилизации выявил многочисленные ошибки: в армию призывали людей, не подходящих по возрасту и состоянию здоровья.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами.

...

XS
SM
MD
LG