Ссылки для упрощенного доступа

"Они нас убивают". Что происходит с отказавшимися воевать в Украине


Все больше российских военных, принимавших участие в так называемой "спецоперации" в Украине, стремятся разорвать контракт и не возвращаться на передовую. С каждым месяцем это становится все сложнее. Родственники военнослужащих рассказали корреспонденту Север.Реалии о том, что несколько десятков "отказников" сейчас насильно удерживают на территории самопровозглашенной "ЛНР", заставляя вернуться к месту проведения военных действий. О том же говорят и петербургские правозащитники, которые пытаются им помочь.

Из обращения в Министество обороны РФ, Главную военную прокуратуру и др. официальные органы.

"Мы, ближайшие родственники военнослужащих по контракту военных частей № 35390, № 71435, № 34198 обращаемся к Вам с просьбой помочь нашим близким. 7.07. 2022 г. военнослужащие на территории Украины написали рапорты на отказ от участия в спецоперации. Принимал рапорты майор Степанов Павел Валерьевич. С 7.07.2022 г. военнослужащих удерживают на территории Луганской области, в/ч 23651 пгт. Брянка, 7-я Чистяковская мотострелковая бригада, куда их привезли под конвоем и держат там как заключённых", – говорится в обращении родственников военнослужащих, которые больше не хотят воевать.

"11.07.22 туда (в Брянку. – СР) прибыл полковник Нечипоренко Олег Владимирович из неизвестного комитета, который проводил допрос военнослужащих, где были от него угрозы "передовая или тюрьма"! В этот день опросили 16 человек. После этого опроса этот полковник вышел и сказал, что те, кто отказался идти на передовую – едут в СИЗО", – так описывается в обращении ситуация, в которую попали "отказники". 12.07.22 вывезли 8 человек в неизвестном направлении, 13.07. – еще восьмерых, на 14.07.22 в этой казарме было как минимум еще 50 человек, которых тоже со дня на день собирались вывезти в неизвестном направлении. С момента их убытия на связь никто не выходит, говорится в обращении в военную прокуратуру. "Также, 14.07.22 года поступила точная информация, что тех, кого увезли в неизвестном направлении, удерживают в подвале в 10–15 км от пгт. Брянка, без света, еды и воды и заставляют идти на самые горячие точки передовой… Мы требуем разобраться с этим беспределом и вытащить наших парней с этого ада!"– с таким обращением выступают родственники военнослужащих, принявших решение больше не воевать.

К обращению прилагается список имен 71 военнослужащих, насильно удерживаемых в Брянке, с указанием воинских частей, к которым они приписаны. В самом конце 30 подписей родственников, которые хотят вызволить солдат и офицеров из беды. По их просьбе корреспондент Север.Реалии не называет ни одного имени – собеседники очень боятся за жизнь своих родных – но все имена есть в распоряжении редакции. Среди подписавшихся Юрий, отец офицера. Список может меняться. По его словам, сын сообщил ему, что по двое, по трое, по пять человек все время вызывают на разговор, и если они не меняют своего решения разорвать контракт, их увозит в неизвестном направлении.

– Сын мне рассказал, что первые пять ребят, которых куда-то вывезли, согласились опять воевать, а один из них по дороге погиб – якобы они попали под обстрел, но в это сын не верит. Этот человек до своей гибели писал жене в сообщении – никому ничего не говорить, не писать: в ЧВК "Вагнер" сказали, что его убьют. Все, кто знает эту историю, не верят, что он согласился снова идти на передовую, они говорят, что он мужик-кремень и заднюю бы не включил. Это ведь странно: когда их вывозили, они все были не согласны, а когда вернулись – согласились, как это так? Жена одного из этих парней прислала мне его сообщение, что все бесполезно, ничего не надо делать, за них уже все решили.

Анна, сестра одного из военнослужащих, отвезенных в Брянку, подтверждает, что их частями перевозят с места на место. По ее словам, Брянка – это уже пройденный этап, там их действительно держали три дня в подвале, а сейчас ее брат с группой других ребят находится в Попасной.

– Их трое суток держали в подвале в Брянке – без еды, без воды, без света. Мне брат сказал, что они спали на бетоне, и один коврик по часам делили с пацанами. И что сначала увезли куда-то 6 человек, потом 10 человек свезли в заброшенную школу в Первомайске, а оттуда – "на склады", в какое-то здание в Попасной. Мой брат из Бурятии, служил на Кунашире, и в Попасной тоже ребята с Кунашира оказались. Там многие из Южно-Сахалинска и из Приморского края. Брат говорил, что физически их не трогали, но морально очень сильно давили, чтобы они подписали бумагу и поехали опять на передовую.

По словам Анны, несколько дней у нее не было связи с братом, а потом ему удалось позвонить с чужого телефона – он рассказал, что с теми, кого после них "затарили" в подвал в Попасной, обращались уже совсем иначе.

– Им завязывали глаза, раздевали, связывали руки, били дубинками – он сам видел синяки. Сейчас с ним связи нет третьи сутки, говорят, он в другом складе сидит.

А почему ваш брат отказался воевать дальше?

– 6 июля у них убило командира роты, и их передали в ЧВК, и какой-то командир приехал и стал им угрожать – вы в СИЗО будете сидеть, если на передовую не поедете, на 12 лет вас посадят. И вот они сообща договорились написать отказные. Им сказали, что их довезут на машине до Ростова, а дальше добирайтесь до своих частей, как хотите. Но обманули – вместо Ростова привезли в подвал. И в Брянке, и в Попасной их все время охраняли – и когда был доступ к телефону, у них часто была только пара секунд на голосовые сообщения.

Наталья переживает за судьбу брата, он из Перми, служил в Сахалинской области, потом на острове Кунашир, оттуда его и отправили в Украину. Ему 32 года, он давно служит по контракту.

– Брат мне говорил, что в первый же день, как они приехали на передовую, командир роты сбежал, а второго убили, и они две недели лежали под сплошными обстрелами, и сколько ни звали на помощь, им никто не помог, – рассказывает Наталья. – После приказа отступать они ушли в тыл. Они же не молодые ребята, которые испугались, они все подготовленные, знали, на что шли – что там, простите, жопа. И все они решили написать отказ – тут-то их и привезли в Брянку, в лагерь отказников, оттуда он и вышел на связь. У них долго не принимали отказные рапорта, у многих их просто рвали, и только 7 июля приехал какой-то эфэсбэшник и принял рапорта у всех. Брат мне написал: срочно обратись в военную прокуратуру, мы приняли решение об отказе, не хотим быть под командованием убийц. Они нас убивают – ставят невыполнимые задачи, мы не дураки просто идти на смерть, мы уже взрослые, у нас дома семьи, маленькие дети.

После этого рапорта он оказался в подвале в Брянке. Теперь он, по ее словам, работает в Попасной, в 57-й бригаде, куда его привезли насильно – там занимаются каким-то тяжелым физическим трудом, но каким точно, Наталья не знает. Его участие в так называемой "спецоперации" – это командировка, "просто работа", подчеркивает Наталья.

– Он поехал воевать за своих, родину защищать.

А от кого – разве на нас кто-то напал?

– Я, знаете, в этом без понятия, это была его работа. Их собирают в части на Сахалине – вот список тех, кто едет на Украину. Он два года в отпуске не был, должен был в апреле приехать, но его не отпустили, сказали, что все поедут туда, и никаких отпусков. У нас с самого начала были разговоры – я говорю, если что не так, сразу уезжай оттуда, и все. Он говорил: я не дурак, убиваться не буду. Ну, и написал отказ – "из-за командования убийц".

– Он мне рассказал по телефону, что их там берут по одному и избивают – одного бьют трое в масках, чтобы не опознали, их вообще очень сильно запугали, что если они что-то расскажут, их убьют. И что они живыми оттуда не выберутся, – переживает за брата Наталья.

"Кричат в один голос: вы боитесь, вы предатели. А людей просто на убой отправляют, без техники, без поддержки. Арта по своим стреляет. Там такой ужас творится. Командование вообще не понимает, что делает, просто на явную смерть отправляют. Знают, что засады, им об этом говоришь, а они говорят, что это все херня, там никого нет, отправляют туда людей, и треть только возвращаются оттуда, просто людей на убой. Технику не дают, авиация нет, рэб не работает", – такое сообщение своего родственника прислала Ирина, одна из подписавших обращение.

О безобразном отношении командования говорит и Юрий: по словам его сына, к солдатам относятся как к пушечному мясу.

– Он мне прислал сообщение – у нас никакой эвакуации раненых, он 700 метров тащил раненого на себе под нашим же огнем. Они были в районе Краснополья – он говорил, что они заходили в населенные пункты без поддержки авиации, а "артиллерия стреляла прямо по нам". Между прочим, родственников тоже запугивают – одна женщина ходила на Сахалине в воинскую часть, так ей сказали – вот сейчас ходите, СМИ поднимаете, а потом вашего мужа найдут в списках без вести пропавших.

Фрагмент переписки с сыном, присланный Юрием
Фрагмент переписки с сыном, присланный Юрием

Но родственники не отступают. Написать обращение в прокуратуру им помогли "Солдатские матери Петербурга". 21 июля Юрий, который живет в Ростовской области, и две женщины из Каменск-Шахтинска привезли это обращение в Ростов – в надежде на то, что Ростовская военная прокуратура вмешается в историю с незаконным удержанием военнослужащих-отказников сначала в Брянке, а потом в Попасной и поможет вывезти их на территорию России. Но в прокуратуре им отказали – объяснили, что это не их компетенции. Правда, обращение 30 родственников взяли. Главного прокурора на месте не было, по словам Юрия, к ним вышел его заместитель и, выслушав их, сказал: "Молитесь".

– Мы знаем, что наших родных охраняют люди не из Минобороны, нам важно, чтобы их вернули под юрисдикцию РФ. Но мы никак не можем этого добиться, – говорит Юрий.

Он сожалеет, что его сын стал офицером. Но он давно не жил с его матерью, хотя всегда им помогал и поддерживал. Когда Юрий узнал, что сын собирается на "специальную военную операцию", то всячески отговаривал его ехать в Украину.

– Я ему и Невзорова показывал, и всякие ролики, все думал, что он поменяет решение, но он мне отвечал, что все фигня и пропаганда. Перед его отъездом я приготовил монолог и его маме сказал, что он не будет для меня существовать, если поедет туда убивать. Я сначала даже не знал, где он воевал – потом он сказал, что был под Изюмом. А потом он стал писать, что командованию на них наплевать, что они для него – пушечное мясо. Сначала он даже не понимал, зачем он туда едет – им говорили, что они будут какие-то заводы охранять. Но я-то сразу все понял!

У Юрия четверо детей и непростая семейная история, и он очень тяжело переживает, что не смог уберечь старшего сына от участия в этой бессмысленной войне.

– У меня дед был кагэбэшник, я потом и у него спрашивал, и у бабушки спрашивал, я понимал, что он нехорошие вещи творил, он сам мне рассказывал уже в старости, как заходил в дом и бил – для меня это трагедия. Хотя для меня лично он был идеальный дедушка, добрый, всех внуков любил – а у меня из-за него такое чувство вины. И вот теперь сын…

Сын уже некоторое время назад понял, что из Украины надо выбираться.

– Он заходил с телефоном со стороны дровяного сарая и звонил, спрашивал меня: тут ребята интересуются, как ты думаешь, что будет, если попытаться выйти отсюда. Я услышал – о-па, думаю, вот оно что! Но я же с самого начала ни минуты не сомневался, что так будет. Помню, он мне в начале писал, какие задачи ставит перед ними командование. Я ему отвечал: ты что, в самом деле думаешь, что так будет? Он пишет: да, конечно. Я пишу: ну, значит, все плохо. Он: почему? Я отвечаю: потому что zомби! Он: ха-ха! Я говорю: жизнь покажет.

Фрагмент переписки с сыном, присланный Юрием
Фрагмент переписки с сыном, присланный Юрием

А недавно сын узнал, что два его двоюродных брата сражаются на стороне ВСУ.

– Вы понимаете, что такое Кубань и Украина – тут же половина населения у нас говорит на украинском языке, от станицы Кущевская до Краснодара, это все бывшие переселенцы из Запорожья. На Кубани даже говорили казаки: "Слава Кубани – героям слава!" – говорит Юрий. – Я готов ехать за сыном в любое место прямо сейчас.

Координатор по работе с призывниками организации "Солдатские матери Петербурга" Оксана Парамонова говорит, что таких обращений становится все больше.

– Военнослужащие редко решают расторгнуть контракты по этическим соображениям – чаще всего они недовольны условиями службы, такими вещами, как отказ отпустить их в отпуск по семейным обстоятельствам, – замечает Парамонова.

– Как правило, тем военнослужащим, которые по тем или иным причинам отказываются от участия в военных действиях в Украине, говорят, что их отвезут к месту их постоянной службы, а на самом деле обманом вывозят в ЛНР – чаще всего нам сообщают именно об этом. У нас есть целый ряд сходных обращений – о том, что вместо того чтобы людей уволить, их вывозят в ДНР или ЛНР, – говорит координатор Движения сознательных отказчиков от военной службы (ДСО) Елена Попова.

Редакция Север.Реалии отправила запросы в Министерство обороны и Главную военную прокуратуру с просьбой ответить, на каком основании удерживаются на территории Луганской области военнослужащие военных частей №35390, №71435, №34198, проводится ли по этому проверка и будут ли они возвращены в расположение частей, к которым они приписаны. Ответы на запросы пока не поступили.

XS
SM
MD
LG