Ссылки для упрощенного доступа

"Зачистка", эвакуация раненых и захваченный БТР. Что происходит в Белгородской области


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Российские военные и полицейские проводят "зачистку" в Грайворонском округе Белгородской области, куда накануне предположительно зашли связанные с Украиной диверсионные группы. Об этом в видеообращении заявил губернатор Вячеслав Гладков.

Обновление: во вторник днем российское Министерство обороны отчиталось о том, что "националистические формирования были заблокированы и разгромлены" в ходе контртеррористической операции. В ведомстве утверждают, что уничтожены 70 украинских военных, 4 БМП и 5 пикапов. В качестве иллюстрации Минобороны приводит нарезку аэрофотосъемки с техникой и взрывами.

"Новая газета Европа" со ссылкой на собственный источник сообщает, что операция в Белгородской области не завершена, туда стянуты более 3 тысяч российских мотострелков, а также спецназ, включая элитные подразделения ФСБ "Альфа" и "Вымпел".

Эвакуация

Обновление: Из приграничных сел Глотово и Козинка эвакуированы порядка ста человек, заявил глава региона Вячеслав Гладков.

Ранее губернатор сообщил, что во время эвакуации людей из зоны столкновения по неустановленным пока причинам умерла женщина 1941 года рождения. Погибших среди мирного населения нет, утверждает Гладков.

Есть информация о двоих раненных гражданских, они находятся "в тех населённых пунктах, в которые зашел противник", заявил Гладков. А потом уточнил, что пострадавшую семейную пару из села Глотово все же удалось доставить в городскую больницу.

Вернуться в свои дома жители округа пока не смогут, заявил губернатор. Накануне в Белгородской области ввели режим контртеррористической операции. Сегодня Гладков отчитался, что над Белгородом и областью были сбиты беспилотники.

23 мая Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о терроризме.

Накануне Вячеслав Гладков обвинил Украину в "информационной атаке на Белгородскую область, призывающей к панике". Он подтвердил факт обстрела Грайвороновского района, но сказал, что в его результате не было ни раненых, ни убитых. Позднее выяснилось, что пострадали как минимум восемь человек.

Телеграм-канал "Осторожно, новости" без указания источника сообщает, что двое российских военных погибли, а четверо пострадали в результате вчерашнего обстрела Грайворонского округа и закрытого военного городка "Белгород-22". Огонь, как утверждается, велся с территории Украины.

Захваченный БТР и участники рейда

В "Русском Добровольческом Корпусе", который взял на себя ответственность за начавшееся накануне нападение на Белгородскую область, вчера вечером сообщили о захвате российского бронетранспортера.

В телеграм-канале группировки опубликовано видео, на котором бойцы РДК заклеивают букву Z на боевой машине. Ночью на канале появилось также объявление о сборе средств на ремонт захваченного БТР. "Выяснилось, что наш новый восьминогий конь в таком же состоянии как граница РФ", - говорится в сообщении.

РДК называет свои действия в Грайворонском районе созданием демилитаризованной зоны.

Также об операции по созданию "зоны безопасности" в Белгородской области заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов. Радио Свобода отмечает, что это первое подобное заявление. Как правило украинские военные не комментируют утверждения об обстрелах или диверсиях на российской территории. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк, в свою очередь, написал, что в Киеве "с интересом следят" за событиями, но не имеют к ним "непосредственного отношения".

Медиапроект "Агентство" и еще ряд изданий идентифицировали нескольких участников вылазки в Белгородскую область. Среди них - бывший офицер ФСБ России Илья Богданов; уехавший в Украину националист Александр Скачков; Дмитрий Стрелков, обвиняемый в поджоге офиса "Единой России"; неонацист Алексей Левкин, воевавший в батальоне "Азов" с 2014 года; актер из сериала "Глухарь" Кирилл Канахин, также участвовавший в нападении на Брянскую область в марте этого года.

Нападение на Грайворонский округ

Сообщения о боях в Грайворонском округе Белогородской области стали появляться в понедельник утром. Российские и украинские телеграм-каналы и СМИ сообщили, что границу РФ пересекли подразделения ВСУ, а также что начался обстрел.

Глава российского региона Вячеслав Гладков сначала назвал происходящее информационной атакой, затем - все же подтвердил, что область обстреливают, и что есть пострадавшие. Он также заявил о проникновении в Грайворонский округ "диверсионной группы".

Свое участие в нападении на Белгородскую область подтвердили два вооруженных формирования, состоящие из воюющих на стороне Украины россиян - Легион "Свобода России" и "Русский Добровольческих Корпус". Они утверждают, что их передовые отряды продвигаются в сторону Белгорода.

Власти Белгородской области ввели в регионе режим контртеррористической операции.

Сегодня издание Mash без указания источника сообщило, что в Брянской области, которая также граничит с Украиной, объявлен общий сбор для силовых структур. Официального подтверждения этой информации нет.

...

XS
SM
MD
LG