Ссылки для упрощенного доступа

Dagbladet: РПЦ скупает недвижимость рядом с военными базами в Норвегии


Владимир Путин, Сергей Шойгу и патриарх Кирилл
Владимир Путин, Сергей Шойгу и патриарх Кирилл

Русская православная церковь за последние годы приобрела в Норвегии ряд объектов недвижимости рядом с военными базами страны, сообщает издание Dagbladet.

По информации норвежских журналистов, в 2015 году РПЦ приобрела приход преподобного Трифона Печенгского — объект в Киркенесе, в нескольких километрах от границы с Россией. Этот район известен тесными связями с Россией, пишет Dagbladet, многие русские живут на норвежской стороне границы.

В 2016 году, как утверждает издание, Богоявленский приход Московского патриархата выкупил старый молельный дом в Серейде (коммуна Бергена) с видом на Хоконсверн — главную базу Королевского военно-морского флота Норвегии и крупнейшую военно-морскую базу в странах Северной Европы. Dagbladet отмечает, что молельный дом находится в трех километрах по прямой от Хоконсверна и оттуда хорошо видно большую часть военно-морского флота Норвегии.

Еще несколько объектов РПЦ приобрела в 2017-2021 годах в норвежском прибрежном регионе Ругаланн. В том числе, приход святой великомученицы Ирины в Ставангере. Он расположен примерно в 15 минутах ходьбы от штаб-квартиры JWC — Объединенного центра боевых действий НАТО.

Кроме этого, по данным Dagbladet, РПЦ принадлежит Ольгинский приход в Осло. Службы здесь проходят с 1996 года. При приходе также действует воскресная школа для детей, иконописный класс, проводятся лекции о православии на русском и норвежском языках.

Эксперт по безопасности из Военно-морской академии Альфа Сефланд в беседе с норвежскими журналистами заявила, что объекты недвижимости, выкупленные РПЦ, действительно "могут быть проблемой", поскольку эти здания могут использоваться не только для религиозных целей. При этом Сефланд не хочет делать преждевременных выводов.

  • Глава РПЦ Патриарх Кирилл неоднократно поддерживал военное вторжение России в Украину. В своих выступлениях он обвинял в разжигании конфликта страны Запада и некие антицерковные силы и говорил, что российские военные в Украине защищают Россию.
  • Вскоре после начала войны, 16 марта, состоялась телефонная беседа патриарха Кирилла и папы Франциска. По словам Франциска, Кирилл долго зачитывал по бумажке сведения о геополитике и о подлётном времени ракет НАТО. Папа посоветовал патриарху вспомнить, что он не чиновник, не "алтарный служка Путина", и говорить на подобающем священнику языке веры и Иисуса. К согласию главы православной и католической церквей тогда не пришли.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG