Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Новгороде прекратил дело о выдаче лекарств онкобольному против министра здравоохранения


Здание суда. Иллюстративное фото
Здание суда. Иллюстративное фото

В Великом Новгороде суд закрыл административное дело против министра здравоохранения региона Резеды Ломовцевой, которая не ответила на депутатский запрос о предоставлении лекарств онкобольному Кириллу Максименко. Об этом пишет "7х7".

Министра обвиняли в нарушении порядка рассмотрения обращений граждан, но дело закрыли в связи с истечением срока давности.

  • В январе 2020 года инвалиду I группы, больному лейкозом Кириллу Максименко выписали лекарство "Вориконазол"​. На месяц нужно было четыре пачки лекарства, стоимость которого в месяц превышала 60 тысяч рублей. Обеспечить лекарством Максименко должен был местный Минздрав, закупив препарат за счет бюджета. Но чиновники не делали этого. Отец Максименко Сергей жаловался на Минздрав в прокуратуру, но ситуация не изменилась.
  • В ноябре 2020 года депутат Новгородской гордумы от "Яблока" Анна Черепанова направила Ломовцевой официальный запрос, в котором попросила объяснить причину, по которой лекарство не дают пациенту. Ответа от чиновницы не последовало.
  • В декабре того же года администрация президента ответила семье Максименко, что Минздрав оштрафуют на 30 тысяч рублей и чиновники должны предоставить онкобольному лекарство. Спустя почти две недели после ответа из администрации президента Кирилл Максименко умер.
  • В феврале 2021 года по факту гибели Кирилла Максименко возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". Его отец признан потерпевшим.

...

XS
SM
MD
LG