Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Госдумы предлагает признать "иноагентами" артистов, критикующих Путина


Иностранный агент, иллюстративное фото
Иностранный агент, иллюстративное фото

Глава комитета Госдумы РФ по культуре Елена Ямпольская предлагает внести в реестр "иностранных агентов", а также лишить возможности заниматься творческой деятельностью в России тех артистов, которые негативно отзываются о Владимире Путине и действиях российских властей. При этом она подчеркнула, что речь идет о деятелях искусства, которые "постоянно проживают за рубежом". Об этом депутат сказала в беседе с РИА "Новости".

Ямпольская добавила, что в реестр "иноагентов", по её мнению, следует внести не всех, кто "уехал, испугался", а только тех, кто "злостно, годами, отзывается негативно, с ненавистью о России, о президенте, о народе". Депутат уточнила, что это ее личная позиция, и инициатива еще не выдвигалась на рассмотрение в парламент.

25 апреля стало известно, что депутаты Госдумы разработали законопроект, который позволит присваивать СМИ и НКО статус "иностранного агента" без финансирования из-за рубежа. Признавать "иноагентами" предлагается людей или организации, которые получают "поддержку или находятся под иностранным влиянием в иных формах". Также в список можно попасть при участии в политической деятельности, при сборе данных о военной и военно-технической деятельности, распространении и создании сообщений, предназначенных для неограниченного круга лиц.

  • Первый закон, связанный с иностранными агентами, появился в России в 2012 году. Минюст получил право признавать "иноагентами" некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся "политической деятельностью". Критерии такой деятельности в законе четко не определены, из-за чего в реестры попадают организации, работающие в сфере просвещения, культуры, здравоохранения, экологии и правозащиты.
  • Законы несколько раз ужесточали, расширяя их действие на СМИ, физлиц и ООО. В реестр СМИ-иноагентов включены более ста человек и организаций. За 2021 год перечень вырос втрое. Более двухсот организаций включены в список НКО – иностранных агентов.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG