Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Госсовета Коми просит ФСБ о проверке похищения жены судьи


Виктор Воробьев (в центре) на заседании Госсовета Коми
Виктор Воробьев (в центре) на заседании Госсовета Коми

Депутат Госсовета Коми Виктор Воробьев просит директора ФСБ Александра Бортникова провести проверку по факту похищения Заремы Мусаевой - супруги судьи Верховного Суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева. Ночью 21 января женщину избили в квартире в Нижнем Новгороде и увезли на допрос люди, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов Чечни.

По информации Znak.com, Мусаева и Янгулбаев проходят свидетелями по делу о мошенничестве. Представившиеся полицейскими люди хотели задержать и мужа Мусаевой, однако не смогли из-за действующего у него удостоверения федерального судьи.

Правозащитник Сергей Бабинец, присутствовавший при похищении Мусаевой, рассказал, что семья бывшего судьи является заявителями "Комитета против пыток". Они обращались за помощью из-за давления силовых структур в Чечне, которые считали сыновей пары Абубакара и Ибрагима Янгулбаевых причастными к администрированию телеграм-канала "1ADAT" (признан Заводским райсудом Грозного экстремистским и заблокирован), критикующего действующую в республике власть. По мнению юристов, похищение Муасаевой связано именно с этим.

Абубакар Янгулбаев рассказал журналистам, что у его матери диабет, и она нуждается в регулярных инъекциях. Адвокат Мусаевой пытался объяснить это людям, которые похищали его подзащитную, однако они проигнорировали мужчину. Лекарства супруге чеченского судьи в отставке взять с собой так и не позволили. Сын и адвокат женщины говорят, что без инъекций Мусаева может умереть.

Где и в каком состоянии сейчас находится женщина неизвестно. Ее семья и адвокат обратились за помощью в правоохранительные органы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал похищение супруги чеченского судьи в отставке "фантастической историей", которой "не стоит верить" без каких-либо подтверждений, так как мы живем в "слишком неправдивое время".

...

XS
SM
MD
LG