Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Мосгордумы потребовал закрыть проект свалки под Архангельском


Мусорный полигон, иллюстративное фото
Мусорный полигон, иллюстративное фото

Депутат Мосгордумы от КПРФ Евгений Ступин в письме к главе Архангельской области Александру Цыбульскому и областному прокурору попросил проверить чиновников, которые "содействуют организации свалки" в Няндомском районе.

В письме он указал, что компания "Террикон", которой поручили строительство мегасвалки, уже допускала нарушения экологического законодательства в Московской области, что приводило "даже к взрывам".

Ступин в том числе попросил Цыбульского сосредоточиться не на возведении новой свалки, а на организации раздельного сбора отходов в Архангельской области, и попросил "не провоцировать новый Шиес"

В апреле жители региона собрали больше 4 тысяч подписей против строительства мусорного полигона в Няндоме. Они боятся, что токсичные вещества со свалки отравят землю.

В связи с этим случаем местную активистку Ирину Брянцеву вызывали "на беседу" в полицию. На нее пожаловалась администрация города после того, как она устроила опрос в соцсетях об отношении жителей города к строительству полигона.

  • Мусоросортировочный комплекс и полигон около Няндомы планируется построить в 2024-2025 годах, деньги на это выделил федеральный бюджет. Планируется, что туда будут свозить мусор с нескольких районов Поморья. Проект разработан московской компанией "Террикон". Ежегодная мощность комплекса - 60 тысяч тонн отходов. 20% мусора будет направлено на выборку вторсырья и вторичную переработку, 35% - на компостирование, оставшуюся долю отходов захоронят на полигоне.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG