Ссылки для упрощенного доступа

Депутат заявил о подделке голосов в поддержку застройки Филинской бухты под Калининградом


Фото Антона Гендриксона
Фото Антона Гендриксона

Депутат из города Пионерского Антон Гендриксон заявил о подделке части голосов выступающих за застройку Филинской бухты на побережье Балтийского моря. В Светлогорском городском суде вместе с другими активистами он представил доказательства о подделке как минимум 640 голосов из 2403. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил сам Гендриксон.

"Предмет нашего иска — признать незаконными результаты общественных обсуждений, которые проводились в 2020 году. На прошлой неделе стороны знакомились с опросными листами, которые были заполнены участниками обсуждений. Наша группа истцов рассматривала 2403 бумажных опросных листа, зарегистрированные как одобряющие застройку. В ходе обзвона выяснилось, что большая часть телефонов, указанных в листах, либо не существует, либо они не обслуживаются, либо люди говорят, что ФИО и адрес не совпадают с данным из опросного листа. 640 человек подтвердили, что телефонный номер совпадает с их адресом, но они не участвовали в никаких публичных обсуждениях", — рассказал депутат.

По его словам, группа выяснила, что почти 900 опросных листов, в которых люди выступали за застройку бухты, были заполнены, предположительно, одинаковым почерком. А около 1600 листов, учтенных как одобряющие застройку, не содержат конкретной позиции относительно застройки бухты. Также были зафиксированы случаи повторного использования опросных листов — бумажные бланки сканировались и регистрировались второй раз.

"В суде мы предложили: давайте прямо здесь попробуем обзванивать людей. Суд нам отказал. Тогда мы предложили вызвать в суд свидетелей из этих 1600 человек. Суд усомнился в целесообразности вызова свидетелей. Нам пришлось возмутиться, наша задача была добыть доказательства, а суд не хочет принять их во внимание. И нам удалось отстоять свою позицию. На следующее заседание мы должны привести несколько свидетелей", — сообщил Гендриксон.

Филинская бухта относится к государственному природному заказнику регионального значения на побережье Балтийского моря. Здесь находится слип для спуска лодок рыбаков. Год назад власти сообщили, что вдвое сократят территории заказника для строительства в бухте детского спортивно-оздоровительного центра. Предполагается, что помимо жилых корпусов здесь появятся стадион для лёгкой атлетики, футбола и регби, универсальный спортзал, уличные спортплощадки, бассейн олимпийского класса.

Активисты начали кампанию против застройки бухты и уничтожения слипа для рыбаков. Власти обустроили для рыбаков слип в поселке Куликово и сообщили, что проезд в Филинскую бухту останется открытым, а рыбаки смогут въезжать по пропускам.

"Мы видели проект застройки, там будет построен особо охраняемый объект, проезд рыбаков с лодками будет невозможен. То, что губернатор говорит, что проезд будет свободным, а рыбакам с лодками будут выдаваться пропуска — непонятно, по какому принципу будут отбирать рыбаков. Я сделал официальный запрос, но пока ответа нет. А когда я напрямую спросил губернатора об этом на его странице в инстаграме, он меня забанил, — сказал депутат Антон Гендриксон. — Филинская бухта — это уникальное место с точки зрения географии и экологии. Это единственное место, где можно укрыться в шторм, что важно для обеспечения безопасности любого человека, который окажется в акватории калининградского побережья. Мы за то, чтобы развивать это место как туристический объект: построить там правильные парковки, смотровые площадки, санитарные зоны, места для кемпинга".

В марте депутат вышел из партии "Единая Россия". По его словам, выход был непосредственно связан с ситуацией вокруг Филинской бухты, руководство регионального отделения партии отказало депутату в поддержке.

...

XS
SM
MD
LG