Ссылки для упрощенного доступа

"Из-за этой войны не остается ничего живого". Депутаты требуют вывода войск из Украины


Волонтеры вывозят местных жителей из затопленного Херсона
Волонтеры вывозят местных жителей из затопленного Херсона

Муниципальные депутаты Петербурга и Москвы подписали открытое письмо с требованием допустить до пострадавшей от прорыва Каховской ГЭС территории, которую контролирует Россия, международных наблюдателей. Кроме того, они считают, что в связи с катастрофой надо немедленно вывести войска из Украины и прекратить войну.

Затопление вследствие разрушения Каховской ГЭС
Затопление вследствие разрушения Каховской ГЭС

"Произошедшая авария на Каховской ГЭС в ночь на 6 июня привела к экологической и гуманитарной катастрофе в огромном регионе. Уже сейчас человеческие жертвы признаны в официальных источниках. А гигантский экологический ущерб в будущем практически невозможно оценить", – говорится в обращении муниципальных депутатов. Оно адресовано "лицам, принимающим решения" в российской власти, а также напрямую к министру обороны Сергею Шойгу и министру по чрезвычайным ситуациям Александру Куренкову.

Подписывайтесь на инстаграм, телеграм и YouTube Север.Реалии. Там мы публикуем контент, которого нет на сайте!

Депутаты подчеркивают, что Украина информирует о последствиях прорыва, ущербе и спасательных операциях, в которых помощь оказывают ООН и Красный крест. С российской стороны такого нет и близко.

"То, что происходит на территориях, контролируемых только российской стороной, скрыто от общественного внимания. Информация, приходящая от пострадавших, не оставляет надежды на успешную спасательную операцию, как с точки зрения гуманитарной, так и экологической", – говорится в сообщении.

Подписавшие обращение уверены, что последствия подрыва Каховской ГЭС будут сказываться десятилетиями и затронут всю планету. Они напоминают, что эти последствия коснутся как самих "лиц, принимающих решения", так и их детей.

"Сограждане! Это наша общая планета. Ваши дети будут расти и жить на ней, и сталкиваться через десятилетия с катастрофическими последствиями ваших ошибочных решений, – констатируют авторы петиции. Они требуют дать возможность организовать гуманитарную миссию ООН на пострадавшей территории. – Мы предлагаем принять руку помощи, протянутую Миром, и дать возможность российским волонтерским и международным гуманитарным организациям выполнять свою работу. Считаем также необходимым прекратить боевые действия и вернуть войска РФ в общепризнанные российские границы. Достаточно гибели и разрушений! Цена этих ошибок слишком высока. Ведь именно из-за действий президента Путина начиная с 24.02.2022 Мир содрогается от катастрофических событий. Пусть взрыв на Каховской ГЭС станет последним в их страшной череде".

Каховская ГЭС после разрушения
Каховская ГЭС после разрушения

Катастрофическое обрушение Каховской ГЭС произошло в ночь на 6 июня 2023 года. Точная причина не установлена: воюющие стороны обвиняют друг друга в подрыве, ряд экспертов говорит о разрушении вследствие бесконечных нарушений правил эксплуатации, халатности и накопленных за время военных действий повреждений. В любом случае, все аналитики, за исключением пророссийских, сходятся во мнении, что вина лежит на России. Войска РФ взяли под контроль Каховскую ГЭС уже в феврале 2022 года.

После катастрофы в Херсонской области резко поднялся уровень воды, начался потоп. Уже к вечеру 6 июня потоп лишил жилья 16 тысяч человек, пострадали или были уничтожены более 80 населенных пунктов.

Украина уверена, что ГЭС взорвана российскими войсками с целью затруднить контрнаступление ВСУ. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак назвал подрыв дамбы экоцидом, а президент Владимир Зеленский, что виноваты "российские террористы". "Укргидроэнерго" сообщила, что Каховская ГЭС восстановлению не подлежит.

15 июня Европейский парламент в своей резолюции признал разрушение плотины Каховской ГЭС преднамеренным террористическим актом и возложил ответственность на Россию.

По мнению The New York Times, наиболее вероятной причиной прорыва дамбы был подрыв изнутри, то есть бомбу заложила Россия, так как она контролировала ГЭС. По версии Российской Федерации, Каховская ГЭС подверглась ряду ракетных ударов со стороны ВСУ. Однако "Укргидроэнерго" говорит, что ГЭС спроектирована так, чтобы выдержать мощнейшие удары. Сейчас порядка 700 тысяч человек не имеют доступа к чистой питьевой воде, в том числе обмелел Северо-Крымский канал, через который поступает вода в аннексированный Крым. Таковы краткосрочные последствия подрыва ГЭС.

Вывод войск не сухими из воды

На момент публикации материала под обращением муниципальных депутатов стоят 23 подписи. Включились пока три региона: Москва, Санкт-Петербург и один представитель Ленинградской области.

Ирина Гайсина
Ирина Гайсина

Муниципальный депутат МО "Владимирский округ" Санкт-Петербурга Ирина Гайсина после начала войны уехала из страны и сейчас находится в Турции. Она подписала письмо и считает, что подрыв Каховской ГЭС превосходит все разрушения (по отдельности), которые ранее приносила Россия Украине.

Вообще все, что происходит в последний год, является поводом требовать вывести войска, но подрыв Каховской ГЭС даже превосходит по степени ущерба – экологического и гуманитарного – все отдельные события, произошедшие ранее. Мы видим, что цена российской агрессии становится неподъемной не только для стран, принимающих непосредственное участие в войне, но и для всего мира. Если это не повод, то что тогда? Я не уверена, что у солдат и их родственников есть возможность и способность оценить долгосрочные последствия и стоимость ликвидации катастрофы в будущем. Те, кто обладает способностью прогнозировать, в основном уехали из страны или скрываются от призыва и мобилизации в пределах РФ. Мы заявляем свою публичную позицию и даем потенциальным антивоенно настроенным избирателям понять, что они не одиноки, и есть политики, пусть сейчас и в изгнании, которые готовы представлять их интересы. От тех избирателей, которые остаются в РФ, боюсь, активного отклика не будет, так как люди опасаются преследования со стороны властей. Но даже если они просто поймут для себя, что они не одиноки в своих протестных настроениях, это уже большой результат. Людям сложно чувствовать себя не включенными в какую-то социальную группу – мы даем им возможность почувствовать общность и солидарность, это тоже важная поддержка, – такой смысл депутат видит в подписании письма.

Диана Волга
Диана Волга

Муниципальный депутат МО "Колпино" Диана Волга (тоже не находится в России) полагает, что, хоть российские чиновники вряд ли прислушаются к подписантам, говорить о выводе войск необходимо.

Конечно, требовать вывести войска нужно каждый день, но когда случаются такие события, которые наносят урон не только Украине, но и близлежащим территориям, а впоследствии от этого плохо всему миру, это ужасно во всех смыслах. Когда люди во время войны гибнут уже даже не от бомб, а от стихии – это совсем другой масштаб: мы видим продолжение русских атак по территориям, где уже катастрофа, мы видим, что российским властям плевать на людей и территории, которые они захватили. Они не допускают гуманитарные миссии до тех мест, которые фактически находятся под их контролем. Этим письмом мы хотели сказать, что мы не молчим, что мы в курсе происходящего и мы против. Наши избиратели в очередной раз убедятся, что мы на их стороне, что мы верим в то, что это закончится и настанет светлая Россия будущего, – считает Волга.

Покинувший Россию после начала войны замглавы МО "Владимирский округ" Виталий Боварь говорит, что вывод войск – единственный "морально правильный" способ выхода из сложившейся ситуации.

Виталий Боварь
Виталий Боварь

Экологические последствия войны затрагивают сами основы человеческого существования. Из-за этой войны не остается ничего живого вот прямо буквально. Единственный морально правильный способ все остановить, на мой взгляд, – это вывод войск с территории Украины. Многие в России, в том числе сами солдаты и их семьи, не осознают масштаб происходящего. Отчасти потому, что сама война для них является стихийным бедствием, которого невозможно избежать. С нашей страной за последние 30 с лишним лет много всего происходило, и желания частных лиц никогда ни на что не влияли. Деполитизация стала основной административной стратегией власти, это развратило как саму власть, так и людей. Базовое желание каждого отдельного человека – какой-то минимум социальных благ и возможность "не быть частью истории", спрятаться в свою повседневную жизнь и т. д. Потому люди и не требуют вывода войск – они не видят способа остановить войну с помощью требований, даже не рассматривают возможность такого варианта. Мы пытаемся донести до тех, до кого сможем дотянуться, что есть такие люди и даже политики, кто против. Не такие большие фигуры, как Навальный или Яшин, а, может быть, более локальные, но избранные, и нас достаточно много. Правда, сейчас никакой отклик невозможен, общество залито бетоном. Однако настанет момент, когда каждому будет выдано по его действиям. Я согласен с адвокатом Ильей Новиковым, что эта война – самый важный период в жизни граждан обеих наших стран, и она показывает, кто и чего стоит, – считает Виталий Боварь.

Светлана Уткина
Светлана Уткина

Экс-депутат петербургского МО "Финляндский округ" Светлана Уткина была лишена мандата по требованию губернатора Петербурга, сегодня она живет в Бельгии.

Требовать вывода войск можно каждый день, – заявляет Уткина, – потому что ежедневно убивают людей, совершаются военные преступления, уничтожаются города. Но масштаб катастрофы в Херсонской области пока не оценен экспертами во всех возможных областях, которые будут затронуты в будущем. Затоплены кладбища, размыты скотомогильники, нарушена экосистема огромной территории. Как это скажется на мировой экологической ситуации: Черное море может наполниться минами и спорами сибирской язвы. На мой взгляд, это повод говорить о выводе войск из Украины для тех стран, которые еще не осознали всей полноты опасности вторжения России в соседнюю страну. И мы должны об этом сказать, сформулировать эту мысль для них. Матери и жены российских солдат уже давно начали самоорганизовываться и пытаться спасти своих детей, вытащить их с фронта. Одно такое сообщество недавно было признано иноагентом: это Совет матерей и жен военнослужащих, и его основательница Ольга Цуканова. Родные военных и мобилизованных постепенно начинают осознавать, что война – не победа и праздник, но еще и жертвы. При этом давление государства на эти начинающие появляться объединения огромно. Это тоже нужно осознавать и дать людям время и силы на большее проявления протеста. Необходимо формировать общественное мнение и выражать его всеми доступными способами. При этом я считаю, что это должны делать люди, находящиеся в относительной безопасности. Мы выражаем мнение большого числа наших избирателей, которые ограничены цензурой и репрессиями. Я думаю, что отклик обязательно будет. Но сделать это публично избиратели вряд ли смогут, разве что в личные сообщения депутатам. В стране, где могут посадить за лайк, это делать просто небезопасно.

Роман Волга
Роман Волга

Депутат МО "Колпино" Роман Волга говорит, что подписание таких писем – способ не потакать российской агрессии своим молчанием. Сам он поставил подпись, в том числе, чтобы не чувствовать себя соучастником агрессии.

Очевидно, что с каждым днем после ввода войск ситуация никак не улучшается ни для Украины, ни для России, ни для мира. Чем быстрее будут выведены войска, тем менее тяжелыми будут последствия для всех. Разрушение плотины и последовавшая за этим катастрофа – одна из самых масштабных трагедий, и очень хорошо, что нашелся человек, которому пришло в голову заявить о требовании вывода войск. Основная причина того, что люди в России этого не требуют, – страх перед властью. Ну и навязанные пропагандой ложные представления о добре и зле. Некоторые искренне верят, что России угрожает Украина, и что необходимо одержать победу. Никаких иллюзий по поводу реакции властей на письмо у меня нет. Я хочу, чтобы как можно больше людей задумались о причинах происходящих трагедий и осознали, что без вывода войск смерти и разрушения будут стремиться к бесконечности. Чем больше людей поймут, что нужно выводить войска, тем быстрее это произойдёт, – говорит депутат. – Если будет положительный отклик от избирателей, то это будет приятным бонусом. Я лично не ожидаю никакого отклика, но не исключаю, что реакция может быть, и может быть разной.

...

XS
SM
MD
LG