Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты Заксобрания Петербурга предложили ввести уголовную ответственность за призывы к ядерной войне


Межконтинентальная ракета "Сармат"
Межконтинентальная ракета "Сармат"

Фракция партии "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга предлагает ввести уголовную ответственность за призывы к применению ядерного оружия - депутаты внесли постановление о законодательной инициативе в Госдуме.

Предлагается наказывать за публичные призывы лиц, занимающих государственные должности, или СМИ к применению ядерного оружия или за пропаганду его применения - лишением свободы на срок до пяти лет или штрафом до одного миллиона рублей. Для граждан - штраф в размере 100-300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Глава фракции Александр Шишлов отметил, что в последнее время риторика, направленная на обоснование возможности применения ядерного оружия, звучит и в СМИ, и в выступлениях официальных лиц все чаще, что, на его взгляд, затрудняет поиск мирного решения конфликтов и способствует разжиганию в обществе настроений ненависти и агрессии.

Депутат Заксобрания Борис Вишневский в беседе с корреспондентом Север.Реалии отметил, что заявления официальных лиц по поводу применения ядерного оружия могут пойти дальше слов. "Не могу этого исключить. Если будут явные неудачи во время СВО. Хотя это будет катастрофой", - сказал Вишневский.

Депутат также добавил, что понимает, что перспективы принятия законопроекта невысоки. "От представителей партии власти и ее сателлитов, а также пропагандистов людоедского толка типа Соловьева, все время звучат призывы "шарахнуть" и "уничтожить одной ракетой". А большинство в ЗАКСе у единороссов и их союзников", - отметил Вишневский.

Депутаты хотят дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей 354_2. При этом они напомнили, что в России действует статья о публичных призывах к развязыванию агрессивной войны, которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

  • В конце октября, выступая на сессии клуба "Валдай", Владимир Путин заявил, что Россия "инициативно никогда ничего не говорила о возможности применения ядерного оружия". Он также сказал, что в ядерном ударе по Украине нет ни политического, ни военного смысла. Украина же, по словам Путина, "готовит грязную бомбу" и России известно, "где примерно" украинцы это делают.
  • Соединённые Штаты и другие страны, которые оказывают поддержку Украине в связи с российским военным вторжением, отвергли утверждения российских властей о "грязной бомбе". Президент США Джо Байден предупредил предупредил российские власти, что применение тактического ядерного оружия станет "невероятно серьёзной ошибкой".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG