Ссылки для упрощенного доступа

Десятки экоорганизаций потребовали остановить вырубку леса в Карелии


Около 30 природоохранных организаций – участники "Заповедного альянса" – обратились в Генпрокуратуру с требованием прекратить вырубку леса в карельском природном заказнике "Максимъярви". Они утверждают, что вырубки незаконны.

Вырубкой леса в заказнике с ноября 2022 года занимается холдинг "Сегежа групп". Компания арендовала эти земли несмотря на то, что там водятся северные олени и около 73 видов краснокнижных животных, растений и грибов.

В феврале этого года региональное Минприроды отчиталось на своем сайте о прекращении рубок в заказнике после жалобы общественной природоохранной организации "СПОК".

Однако, по информации активистов, вырубки продолжились и после заявления ведомства. По последним данным, указывают участники "Заповедного альянса", с ноября в заказнике вырубили 680 гектаров лесов. Причем порядка 140 гектаров – в марте 2023 года.

В своем обращении экозащитники указывают, что рубка леса в "Максимъярви" нарушает Лесной кодекс РФ, а также федеральные законы "Об охране окружающей среды" и "О животном мире". Они требуют принять срочные меры по сохранению среды обитания редких животных и растений.

  • В начале апреля прекратить рубку в "Максимъярви" потребовали сотрудники российского отделения Гринпис. Они растянули на льду местного озера 15-метровый баннер с надписью "Спасите дикие леса".

...

XS
SM
MD
LG