Ссылки для упрощенного доступа

78 самолетов российских авиакомпаний арестованы за границей


Шереметьево, архивное фото 
Шереметьево, архивное фото 

Уже 78 самолетов, находившихся у России в лизинге, были арестованы, заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев. Остальные самолеты, которые должны вернуть их владельцам после введенных санкций, по словам Савельева, будут использовать внутри страны.

В настоящий момент в пассажирской и грузовой авиации 777 из 980 самолетов, которые есть у России, находятся в лизинге. Из них 515 самолетов, то есть более половины, арендованы у иностранных компаний.

Введенные в отношении России санкции предполагают возврат находящихся в лизинге самолетов и запрет на поставки комплектующих.

Авиатехника имеет особый режим контроля. Существуют предполетные осмотры, послеполетные осмотры, а также сервисные осмотры, которые проводятся после определенного количества рейсов. Гражданские самолеты несколько раз в год проходят сервисный и технический осмотр, когда заменяются определенные детали. К этим деталям у России теперь доступа нет, на них распространяется эмбарго.

С этой проблемой, по словам Савельева, призван справиться законопроект, предполагающий отсрочку проведения сертификации технических средств транспортной безопасности.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG