Ссылки для упрощенного доступа

Дмитрий Песков призвал "разобраться" с учительницей, уволенной за чтение Хармса детям 


Дмитрий Песков 
Дмитрий Песков 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал разобраться в ситуации с увольнением петербургской учительницы Серафимы Сапрыкиной, которую вынудили написать заявление об уходе после урока внеклассного чтения о поэтах Данииле Хармсе и Александре Введенском, сообщает "Интерфакс".

Помощник главы государства заявил, что нужно "разобраться с женщиной" и выяснить, соответствует ли эта информация действительности, так как сейчас слишком много "неточной или просто лживой" информации, что "сиюминутное реагирование - дело незавидное".

Серафима Сапрыкина работала в 168-й гимназии педагогом-организатором. Ситуация с увольнением, как она рассказала Север.Реалии, произошла в декабре прошлого года - учитель провела для десятиклассников урок внеклассного чтения, на котором говорила о Хармсе и Введенском. После этого директор гимназии Светлана Лебедева вызвала ее к себе и приказала написать заявление об увольнении по собственному желанию. Свое решение диреткор мотивировала тем что Сапрыкина рассказывала школьникам о "врагах народа" и "пособниках фашистов", которые были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои "преступления".

После обнародования этой истории, депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский обратился в в комитет по образованию с просьбой о проверке случившегося. "Такое не должно сходить с рук", - отметил парламентарий.

В ситуации также пообещала разобраться начальник аппарата вице-губернатора Ирины Потехиной Инна Черноскутова. Она отметила, что пока известна только позиция Сапрыкиной, выводы делать рано. "Пока мы никакую сторону не принимаем и не примем до тех пор, пока не разберёмся, что действительно произошло", - заявила она.

...

XS
SM
MD
LG