Ссылки для упрощенного доступа

Дочь Тимченко получила гражданство Финляндии в обход обычной процедуры


Ксения Франк на Петербургском международном экономическом форуме, 24 мая 2018 года
Ксения Франк на Петербургском международном экономическом форуме, 24 мая 2018 года

Дочь бизнесмена Геннадия Тимченко получила гражданство Финляндии в обход существующей процедуры, сообщает Helsingin Sanomat. Ранее финское гражданство получили сам Тимченко и его жена Елена.

Ксения Франк получила финское гражданство в 2000 году, когда ей было 14 лет. После подачи заявления ее родители попросили рассмотреть запрос в ускоренном порядке, однако Миграционная служба Финляндии ответила, что оснований для ускоренного рассмотрения нет. Несмотря на это дочь Тимченко вскоре получила гражданство – весь процесс занял всего несколько месяцев. Как отмечает Helsingin Sanomat, на тот момент соискателям финского гражданства приходилось ждать решений по 2-3 года.

В Миграционной службе не смогли объяснить, почему дочь Тимченко получила гражданство по ускоренной процедуре. "Лицо, принявшее решение, больше не работает в службе, поэтому невозможно получить однозначный ответ, почему заявление Ксении на получение гражданства было рассмотрено быстрее", – заявили в ведомстве.

Ранее стало известно, что Геннадий Тимченко получил гражданство Финляндии в 1999 году в обход существующей процедуры – заявка не была одобрена контрразведывательной полицией безопасности. По данным финских СМИ, заключение у полиции не стала запрашивать Миграционная служба. При этом заявка Тимченко была рассмотрена "непревзойденно быстро". Отмечается, что на момент подачи заявления он вел совместный бизнес с другом главы Миграционной службы – эту должность тогда занимал Матти Саарелайнен. Контрразведка начинала расследование его роли в получении Тимченко гражданства, но расследование не удалось закончить из-за выхода чиновника на пенсию.

...

XS
SM
MD
LG