Ссылки для упрощенного доступа

"Дрались за "Зенит", погибли в "ДНР". Жизнь и смерть двух питерских ультрас


Граффити на Железнодорожном проспекте в Петербурге в честь Андрея Ковалишина и Андрея Рахова
Граффити на Железнодорожном проспекте в Петербурге в честь Андрея Ковалишина и Андрея Рахова

14 февраля объединение фанатов петербургского "Зенита" "Ландскрона" сообщило о гибели соратника-ультрас, пожарного Андрея Рахова по прозвищу Арни (он же – Огнеборец). Он воевал как доброволец в "ДНР" и подорвался на мине под Угледаром вместе со своим коллегой Андреем Ковалишиным, который, в отличие от Рахова, даже не успел подписать контракт. Корреспондент Север.Реалии побывал на прощании, когда тела доставили в Петербург.

Пожарная часть №21 в Петербурге
Пожарная часть №21 в Петербурге

Гражданская панихида прошла 20 февраля в пожарной части №21 на Северном проспекте в Петербурге. "Что тут такое? Путин приехал?" – еще на подходе спрашивал прохожий у охранника ближайшего торгового центра. Действительно, народа собралось непривычно много.

40-летний Андрей Рахов известен в Петербурге в основном как футбольный фанат. Родился и вырос он в Ростове-на-Дону, болел за местный "Ростсельмаш" (сейчас клуб называется "Ростов"). В нулевых он приехал со своей командой на матч в Петербург. Город ему понравился, он переехал сюда и стал фанатом "Зенита".

Андрей Рахов
Андрей Рахов

Рахов принадлежал к группе так называемых ультрас – футбольных хулиганов. Раньше он дрался в составе зенитовской группировки Music Hall, известной в болельщицкой среде не столько поддержкой команды на стадионах, сколько успешными уличными потасовками. Рахов занимался музыкой – писал рэп и записывал совместные треки с артистами, например, с популярной у правой молодежи группой 25/17. У него был небольшой блог о работе пожарного, который разросся, когда Рахов уехал воевать в составе батальона "Восток" против Украины. Сейчас в его Telegram-канале без малого 30 тысяч подписчиков. Рахов поддерживал "русский мир" и "освобождение русских земель", Путина и Шойгу не критиковал, но иногда отмечал, что армии не хватает некоторых видов вооружения. Политические дискуссии он у себя под постами не приветствовал и комментарии отключил. Так же Рахов был хорошо известен среди неонацистов, дружил с Алексеем Мильчаковым (Серб, Фриц), который в 2011 году выложил у себя на страничке в соцсетях фотографии с отрезанной головой щенка: собаку он сначала убил, а потом съел.

В пожарной части №21 Рахов проработал около 15 лет. В мае 2022 года он взял продолжительный больничный, а сам уехал в Мариуполь, на тот момент уже захваченный российской армией. Вскоре после отъезда, по его словам, руководство пожарной части решило проверить, соблюдает ли он режим больничного.

"В процессе диалога я узнал о себе много интересного: я работаю в пожарке ради инстаграма. Соревнования (по пожарно-прикладному спорту. – СР) выигрываю тоже ради него. Я становлюсь слишком знаменитым. А поскольку я знаменит, то люди начнут за мной повторять, а этого допустить никак нельзя. И самое главное. Внимание. Руководство не знает, как правильно относиться к тому, что я поехал добровольно отстаивать интересы России на Донбасс", – писал Рахов в своем Telegram-канале.

В итоге он подписал документы об увольнении и полностью переключился на войну. Воевал он в составе батальона "Восток" так называемой "народной милиции ДНР". В своем последнем посте в Telegram Рахов написал, что ждет продвижения российских войск под Угледаром: "На Угледаре сегодня парни из 155-й (155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты. – СР) продвинулись по дачам. Движение вперёд идёт каждый день. Это приятно. Завтра продолжим. Всем доброй".

Прощание с Андреем Раховым
Прощание с Андреем Раховым

14 февраля он погиб – подорвался на мине вместе с Андреем Ковалишиным. Об их смерти первым сообщил военкор Владлен Татарский (настоящее имя – Максим Фомин).

"Сегодня вечером от полученных ранений скончался наш брат. Он подорвался на мине вместе со своим двоюродным братом. Брат погиб сразу, – говорил в видеосообщении военкор, называя "двоюродным братом" Арни его коллегу Ковалишина, хотя они не родственники. – Настоящий лидер мнений среди сильных русских людей, не каких-то задротов, которые постоянно выплевывают идиотские мысли. Отвечаю перед богом: я трижды отговаривал его сюда приезжать. В 6:10 (14 февраля. – СР ) он подорвался. Мин там очень много".

"Если мы жить хотим, надо готовиться к войне"

Гробы стояли в гараже для пожарных машин, сами машины ждали на улице. По примерным подсчетам, внутри было не меньше ста пятидесяти человек, еще десятка два стояли на улице. Гроб Рахова был открыт, а Ковалишина – закрыт.

На прощании в пожарной части
На прощании в пожарной части

Пришедших на прощание с Раховым легко было отличить по одежде. Помимо пожарной формы часто мелькали сине-бело-голубые шарфы, кепки и куртки ФК "Зенит". Еще одна часть пришедших проститься была в фирменном мерче "Огнеборца". Это магазин уличной одежды на околопожарную тематику: языки пламени, топоры и каски, а иногда все вместе. Кроме того, Огнеборцем называли и самого Рахова, это была его вторая кличка.

41-летний Андрей Ковалишин работал вместе с Раховым в той же пожарной части №21. "Ребята работали в одном карауле, выступали вместе и погибли тоже вместе", – говорил в своей речи начальник пожарной станции Роман Новоселов. Ковалишин не был военнослужащим или мобилизованным – он просто уехал "в отпуск" и как раз на днях должен был возвращаться. Вернулся в закрытом гробу. Он не успел заключить контракт с "народной милицией ДНР", рассказал замкомандира батальона "Восток", имя которого не прозвучало.

– Мы ведем переговоры, чтобы его оформили как бойца, а родственникам выплатили положенные компенсации, – пообещал он присутствующим.

Гроб Андрея Ковалишина
Гроб Андрея Ковалишина

Машины с гробами и родственниками уезжали в кортеже из пожарных автомобилей и под звуки сирен. Однако еще до их отъезда в рациях сотрудников пожарной части прозвучал адрес – где-то начался пожар, и несколько машин отправились работать.

Хоронили Рахова и Ковалишина на Серафимовском кладбище. На место тех, кто после пожарной части разбрелись по делам, пришли новые люди. Спортивного вида парни, по-видимому, тренировались в клубе смешанных единоборств "Сечь", который основал Рахов. Прошедший 17 февраля турнир "Великоросс 3" клуб посвятил его памяти. Часть денег, собранных с билетов, обещали передать семье Рахова. Сколько собрали и сколько передали, в соцсетях клуба не уточнили.

Серафимовское кладбище в Санкт-Петербурге
Серафимовское кладбище в Санкт-Петербурге

В процессии, которая после отпевания направилась к могилам, мелькали и люди в полувоенной форме. Одного из них, с черно-оранжевой буквой Z на все плечо, журналисты опознали как "добровольца Ульфера". Он называет себя современным казаком. В Telegram-канале "СеVеро-СлавянZкая" (Северо-славянская община) он регулярно рекламирует "ЧВК-Вагнер центр" в Петербурге.

Перед тем, как опустить гробы в землю, к собравшимися обратился священник.

– Я с большим утешением взираю на эти гробы, которые несут в русскую землю дорогое сокровище. Благодаря таким ребятам русская земля простиралась от Польши и до пустынь Калифорнии, от норвежских фьордов и до афганских гор… Надо твердо знать, что, если мы жить хотим, надо готовиться к войне, к борьбе. Если мы хотим, чтобы была русская земля, нам предстоит еще много войн и надо воспитать много воинов, которые могли бы эту землю отстоять, – уверенно заявил священнослужитель.

После ритуальных бросков русской земли в могилы, пришедшие стали расходиться.

"Пыня эту кашу заварил"

Подавляющее большинство комментариев в соцсетях под новостью о гибели Рахова сводятся к "Царствию небесному" и "Быть воином – жить вечно". Однако есть язвительные и гневные сообщения по типу "за что умер?"

"Это не СВО, не война, а жернова. И в этих жерновах гибнут молодые русские мужчины, ослепленные какой-то непонятной целью", – говорится в одном из комментариев.

Могилы Андрея Ковалишина и Андрея Рахова
Могилы Андрея Ковалишина и Андрея Рахова

– Мы с Андреем познакомились детьми еще в начале 90-х, – вспоминает Александр, ростовский друг Рахова. – Он был старше меня на два года, а в этом возрасте это большая разница. Общаться начали, когда мне было около 10 лет. Именно в нашем дворе у него появилось погоняло Арнольд (Арни). У Андрея была очень религиозная семья. Дальше в голове стали появляться идеи патриотизма. Даже ездили в лагерь РНЕ ("Русское национальное единство". – СР).

"Русское национальное единство" – неофашистская организация, созданная православным националистом Александром Баркашовым в 1990 году. Организация входила во Всемирный союз национал-социалистов. В качестве эмблемы у нее свастика, совмещенная с вифлеемской звездой. В основе идеологии – антисемитизм. Сторонники организации принимали участие в войне в Украине с 2014 года. Ряд региональных отделений организации в России признаны экстремистскими, например, рязанское, московское, омское и другие.

Александр говорит, что его тоже посещала мысль поехать на фронт, но он от нее отказался из-за проблем со здоровьем.

Фанаты "Зенита" не пошли на контакт с корреспондентом Север.Реалии. Один из них, Владислав, сначала согласился поговорить и передать вопросы товарищам, но сразу после этого перестал отвечать.

Выбор Рахова – бросить все и уйти на фронт – на самом деле, нетипичен для футбольного фаната, считает собеседник Север.Реалии, близкий к тусовке болельщиков "Зенита".

– Не у каждого фаната чувство патриотизма передавит мозг настолько, что он будет готов получить осколок в голову, – говорит петербуржец. – Что касается этих ребят, то их близкие по футбольной движухе находятся там же (на войне. – СР). Тут принцип, что дегенераты держатся в одной кучке. Я-то как минимум старый для такого, да и не [сумасшедший] в целом. Пыня (Владимир Путин. – СР) со своими корешами эту кашу заварил, а кто-то своим священным долгом считает сдохнуть в ней. Что тут сказать, у меня есть знакомые военные, которые "не могут не поддерживать", исходя из рода деятельности своего. А добровольцы – ну, что про них думать, по-моему, они идиоты.

Россия вторглась на территорию Украины рано утром 24 февраля. По сообщениям ООН и международных гуманитарных организаций Amnesty International и Human Rights Watch, российские войска наносили неизбирательные ракетные удары по жилым кварталам, больницам и прочим объектам социальной инфраструктуры Украины. Нападение на Украину, обстрелы украинских городов и объектов инфраструктуры спровоцировали гуманитарный, миграционный и энергетический кризис. 2 марта, спустя неделю после начала вторжения, Генассамблея ООН приняла резолюцию "Агрессия против Украины" с требованием к России немедленно вывести войска с территории Украины. За проголосовала 141 страна, против – 5, воздержались 35 стран. В январе 2023 командующий вооруженными силами Норвегии генерал Эйрик Кристофферсен заявил в интервью норвежскому телеканалу TV 2, что почти 180 тысяч российских солдат погибли или получили ранения в ходе полномасштабного российского вторжения в Украину. По оценке норвежского генерала, потери Украины в войне, "вероятно, составляют более 100 тысяч убитых и раненых солдат". Он отметил, что еще около 30 тысяч мирных жителей Украины погибли в результате российской агрессии.

XS
SM
MD
LG