Ссылки для упрощенного доступа

Двое фигурантов дела Пономарева покинули Россию 


Илья Пономарев
Илья Пономарев

Журналист Виктор Зырянов и активист Сергей Носов покинули Россию после обысков по делу политика Ильи Пономарева. Об этом Север.Реалии рассказал Зырянов.

8 сентября у них прошли обыски. По версии следствия, Носов и Зырянов связаны с информационным ресурсом "Утро февраля", который создал Пономарев, чтобы якобы "призывать к вооружённой борьбе против российских властей". В отношении самого Пономарева возбудили уголовное дело о "фейках" про армию РФ, он заочно арестован.

По словам Зырянова, из России он и Носов уехали по причине высоких рисков лишиться свободы.

- В деле Пономарева мы, скорее всего, оказались, поскольку негативно относимся к войне и всегда пишем и говорим то, что считаем нужным. Перспективы пока туманны. Возвращаться планируем, когда в России рухнет фашистский режим. Постараемся приблизить этот момент, - рассказал журналист.

Зырянов уточнил, что не знает, какой у него статус по делу. Обыск в его квартире проходил без него. Банковские счета журналиста заблокировали.

Сейчас они вместе с Носовым находятся в Грузии.

  • 8 сентября в нескольких регионах России прошли обыски у журналистов и активистов. Их подозревают в сотрудничестве с переехавшим в Киев политиком Ильей Пономаревым. Бывший депутат Госдумы называет себя представителем российского вооружённого подполья и российских формирований, воюющих на стороне Украины. Пономарев заявил в фейсбуке, что полиция ошиблась и пришла не к его сторонникам.
  • 31 августа в Ирпене под Киевом Пономарёв представил "политический центр российской оппозиции", в который вошли "Легион "Свобода России", Русский добровольческий корпус и подпольная Национальная республиканская армия. Центр возглавил он сам. Никаких доказательств, что эти организации существуют в реальности, представлено не было.
  • Виктор Зырянов один из основателей оппозиционного медиа "Орлец". Во время президентской кампании Алексея Навального он возглавлял предвыборный штаб политика в Орле.
  • Сергей Носов известный в Орловской области оппозиционный политик. Ранее его оштрафовали в общей сложности почти на 200 тысяч рублей за антивоенную акцию и "дискредитирующие" российскую армию посты в соцсетях. В апреле мастерскую Носова разрисовали буквами Z и V. Активист уверен, что такое послание получил из-за своей позиции по вопросу спецоперации на Украине.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG